ПАРЛАМЕНТ КАЛМЫКИИ ОТКАЗАЛСЯ УВОЛЬНЯТЬ СВОЕГО МЯТЕЖНОГО ЗАМПРЕДА

САГЛАР БАКИНОВА

Народный Хурал (парламент) Калмыкии отказался снять c должности своего первого зампреда Саглар БАКИНОВУ. Для принятия решения не хватило одного голоса. Вместо этого, депутаты убрали из названия должности слово «первый», оставив госпожу БАКИНОВУ обычным зампредом. Ликвидировать ее должность предложил глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ.

Ранее госпожа БАКИНОВА вместе с рядом депутатов Хурала от других фракций подписала обращение к Президенту России с жалобами на господина ХАСИКОВА, за что лишилась поста главы фракции «Единая Россия».

Эксперты считают, что попытками снять госпожу БАКИНОВУ с должности глава республики настраивает лояльных ему людей против себя.

Председатель Народного Хурала Калмыкии Анатолий КОЗАЧКО предложил депутатам снять с должности своего первого заместителя — бывшего главу фракции «Единая Россия» Саглар БАКИНОВУ. Чтобы принять такое решение, необходимо было 18 голосов (2/3 от состава парламента), однако за проголосовали лишь 17.

В Народном Хурале Калмыкии «Единая Россия» контролирует 21 депутатское место из 27, КПРФ — четыре, «Справедливая Россия» — два.

Однако депутаты приняли предложенный главой Калмыкии ХАСИКОВЫМ проект изменений в региональные законы «О Народном хурале» и «О статусе депутата Народного хурала», который убирает из названия поста первого вице-спикера слово «первый». Теперь у господина КОЗАЧКО будут два обычных заместителя.

Напомним, в начале октября девять депутатов Народного Хурала, в том числе госпожа БАКИНОВА и руководители фракций КПРФ и «Справедливой России», направили открытое обращение Владимиру ПУТИНУ с жалобами на главу Калмыкии ХАСИКОВА. Они заявили, что в республике наблюдается высокая смертность от CoVID-19, а господин ХАСИКОВ не контролирует ситуацию в регионе.

В ответ президиум регионального политсовета Калмыцкого отделения «Единой России» лишил госпожу БАКИНОВУ поста лидера партийной фракции вХурале и должности первого замсекретаря реготделения партии. В конце октября фракция «Единая Россия» подтвердила это решение

На заседании 12 ноября часть депутатов также планировали вынести вотум недоверия главе республики Бату ХАСИКОВУ. С таким предложением выступил лидер фракции КПРФ зампред парламента Николай НУРОВ. Чтобы внести этот вопрос в повестку дня заседания, необходимо было девять голосов (столько же, сколько было подписантов у обращения к Президенту России). Однако нужного числа голосов не набралось.

В интервью «Ъ» Саглар БАКИНОВА рассказала, что ее однопартийцы, ранее подписавшие письмо Президенту России с жалобами на ХАСИКОВА, теперь передумали и утверждают, что и она не имела права подписывать обращение как глава фракции.

Впрочем, сама вице-спикер Народного Хурала Калмыкии Саглар БАКИНОВА и сейчас уверена в том, что поступила правильно.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья, политолог Андрей СЕРЕНКО отмечает, что глава республики такими шагами, как продавливание кадровых вопросов, настраивает против себя даже единороссов: «Администрация главы не может выстроить диалог даже с теми, кто ей лоялен, непонятно, как они будут общаться с теми, кто находится в реальной оппозиции»

По его мнению, отказ депутатов проголосовать за лишение поста госпожи БАКИНОВОЙ — «сильный репутационный удар» по главе Калмыкии.

Сергей ПЕТУНИН, «КоммерсантЪ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов