АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «СОБЫТИЯ В КАЛМЫКИИ ГОВОРЯТ О НАЧАЛЕ НОВОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА»

Андрей Серенко

В Элисте прошел «народный сход», на котором был начат сбор подписей населения за отставку главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА.

В сети опубликован подписной лист, заполнить который могут все желающие. Инициаторы сбора подписей считают, что дальнейшее нахождение «ХАСИКОВА Б.С. на должности главы региона наносит существенный политический, экономический и репутационный ущерб народу Калмыкии».

Ранее коммунисты заявили, что намерены поднять вопрос о недоверии ХАСИКОВУ на сессии Народного Хурала (парламента) Калмыкии. О готовности поддержать импичмент заявила и фракция «Справедливой России».

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО считает, что в Калмыкии происходит «консолидация разных сил» против действующего главы региона, что говорит о новом политическом кризисе в Калмыкии:

— Это первая акция, где открыто заявили о требовании отставки ХАСИКОВА с поста главы республики. Все предыдущие протестные акции касались фигуры главы Элисты Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА, а тема отставки ХАСИКОВА если и звучала, то была где-то на периферии протестной риторики.

Сейчас же акция целенаправленно собирается против ХАСИКОВА, и что системная, что несистемная оппозиция объединяется именно под этими лозунгами.

Напомню, что некоторое время назад вице-спикер Народного Хурала и глава рескома КПРФ Николай НУРОВ заявил о грубейшем вмешательстве чиновников ХАСИКОВА в избирательный процесс в Калмыкии. Речь шла об административном давлении и фактически преследовании людей, которые пытались принять участие в выборах в качестве кандидатов от оппозиционных партий.

И тогда же НУРОВ заявил о намерении вынести недоверие ХАСИКОВУ в Народном Хурале, и, насколько мне известно, уже восемь депутатов различных фракций, среди которых есть даже единороссы, озвучили готовность поддержать эту инициативу. Для внесения вопроса в повестку нужны голоса девяти депутатов, так вот восемь у них уже точно есть.

И, на мой взгляд, наблюдаемая сейчас консолидация разных сил, которая проявляется в проведении уличных протестных акций и в продвижении вопроса о недоверии в парламенте, говорит о начале нового политического кризиса в Калмыкии, а также о том, что в общественном мнении республики растет и укрепляется запрос на смену руководства региона.

Возможно, этот запрос пока более эмоциональный, чем рациональный, но есть ощущение, что вторая волна массового протеста может в итоге «снести» ХАСИКОВА».

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов