НА КОМ ДЕРЖИТСЯ УПРАВЛЕНИЕ В КАЛМЫКИИ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=90

Председателя правительства Калмыкии Юрия ЗАЙЦЕВА многие жители республики, встретив на улице, вполне могут и не узнать. Мельканием на телеэкранах и в «Инстраграмах» Юрий Викторович не увлекается, да и времени у него нет для этого. Сегодня он вынужденно выполняет еще и значительную часть работы главы республики, а также части республиканских министров.

В первом случае Бату ХАСИКОВ оказался профессионально не готов к работе главы региона — пусть и небольшого, но весьма проблемного.

Во втором — у части людей в министерских кресел вместо необходимых для такой работы знаний и навыков — родственные или дружеские отношения с главой республики и его ближайшим окружением. КПД их невелик и уволить нельзя. Разве что, если вызовет интерес следователей.

Клановость власти традиционна для национальных республик, однако прежде в Калмыкии также учитывались и профессиональные качества потенциальных чиновников. Возможно, в отдельных ведомствах это сохранилось и сейчас, только вот общий уровень компетенции рухнул.

Если прежние главы Калмыкии всячески приветствовали появление в органах власти региона специалистов высокого уровня, людей с серьезным потенциалом, то сейчас считается, что быть грамотнее и способнее первого лица просто неприлично.

Если бы не серьезный управленческий опыт и высокий уровень компетенций самого премьера ЗАЙЦЕВА и тех людей, что ему все-таки удалось привести и сохранить в правительстве региона, социально-экономические показатели Калмыкии были бы еще куда плачевнее.

Калмыкию сегодня спасает то, что ХАСИКОВ не имеет реальной возможности назначать своего главу правительства республики и мэра Элисты, а лишь вынужден изображать, что приход ЗАЙЦЕВА или ТРАПЕЗНИКОВА — его решение. Люди знающие реальность лишь улыбаются на это.

Существует с советских времен вполне обоснованная традиция назначать первым лицом на национальный регион представителя титульного этноса. Впрочем, и опыт соседнего Дагестана, и опыт даже самой Калмыкии (ХАСИКОВ является калмыком лишь по отцовской линии) не исключает подобного развития сценария и в Степной республике.

На фото «Вести-Калмыкия» председатель правительства Юрий ЗАЙЦЕВ и министр здравоохранения Юрий КИКЕНОВ обсуждают комплекс мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (CoVID-19) в республике.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов