ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ: СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ

Волгоград

«Начавшиеся в Волгограде новые игры с часовыми поясами ставят под вопрос смысл серьезного решения, принятого два года назад при непосредственном участии общества.

Напомним, что в 2018 году с целью повышения явки и мобилизации электората на выборах Президента России в регионах проводились местные опросы по различным актуальным темам.

И Волгоградская область подошла к этому серьезнее всех, проведя полноценный референдум на тему смены часового пояса.

Параллельно с выборами президента в 2018 году региональных референдумов кроме Волгоградской области не было нигде.

Вопрос о переходе с московского времени в третью часовую зону (московское время +1 час) расколол общество, не повредив, однако, высоким результатам голосования за Владимира ПУТИНА. За смену часового пояса высказались 58,8%, за московское время — 40,2%.

Победа была одержана за счет восточной половины области, куда входят Волгоград и другие крупные города: сельская западная половина региона, расположенная ближе к Центральной России, голосовала за статус-кво.

Впоследствии ПУТИН подписал необходимые поправки в федеральный закон и Волгоград оказался в одном часовом поясе с соседними поволжскими регионами — Астраханью, Саратовом и Самарой. По московскому времени область жила с 1988 года, когда совет министров СССР принимал противоположное решение о ее выходе из третьей часовой зоны.

Однако история на этом не прекратилась. В этом году региональные власти опять решили провести кампанию по стимулированию явки, теперь уже одновременно с голосованием по поправкам к Конституции. И для этого им опять понадобился опрос о часовых поясах.

Теперь выяснилось, что 65,7% выступают за московское время, а 34% за местное время. Недавно Волгоградская областная Дума обратилась в федеральный парламент с соответствующей законодательной инициативой.

В результате эта тема вызывает напряженность в обществе. С одной стороны, противники возвращения московского времени обратились с иском в областной суд. С другой стороны, сторонники, имея поддержку властей, создали группу «Поволжье — время московское» и проводят свои акции. Они теперь ставят под вопрос легитимность референдума 2018 года, хотя это выглядит странным.

На самом деле корень проблемы в том, что областные власти во главе с губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ сами себя загнали в угол, да еще и взяли в заложники федеральный центр, вынужденный принимать и отменять решения, основываясь на меняющихся результатах местных опросов.

Идея проводить местные опросы и референдумы по животрепещущим вопросам для стимулирования явки на крупных федеральных кампаниях поддерживается Кремлем. И с этой точки зрения гвардии полковник запаса БОЧАРОВ, ставший в свое время губернатором благодаря протекции Вячеслава ВОЛОДИНА, честно свою миссию выполнил.

Но если голосования по одной и той же теме проводятся раз в два года и дают противоположные результаты, то это превращается в политический анекдот.

С одной стороны, это обесценивает процедуру референдума, который был проведен в 2018 году. А в России и без того местные референдумы превратились в исчезающий вид голосования.

С другой стороны, обостряется проблема доверия к результатам голосования этого года. Не секрет, что опрос о возвращении московского времени проводился без должного контроля, и достоверность его результатов многими не признается.

Заодно это бросает тень на результаты голосования по поправкам, где Волгоградская область показала, конечно, крайне высокие проценты (83,4%, 23 место в стране).

И хотя вопрос о смене часовых поясов для Волгоградской области является действительно очень спорным, со своей попыткой отменить итоги референдума 2018 года и принятого на его основании федерального закона региональные власти перестарались.

Остается надеяться, что для повышения явки на думских выборах 2021 года никому не придет в голову проводить опрос на ту же тему третий раз».

Источник: телеграм-канал «Региональная политика».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов