ПРОЯВИТЬ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЗРЕЛОСТЬ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Для многих российских избирателей сейчас стоит вопрос: голосовать «ЗА» или «ПРОТИВ» изменений в Конституцию России.

Ведь есть изменения, которые мы всецело поддерживаем, а есть — вызывающие определенные сомнения или даже непонимание.

И здесь каждый, считаю, должен мысленно представить себе чаши весов и разложить по ним то, за что он готов проголосовать и то, за что не готов.

Есть такие весы и у меня. И перевешивает на них чаша «ЗА». Там немало пунктов изменений. Но есть, пожалуй, самый главный для меня, который перевешивает все сомнения — предложение дополнить Конституцию России ст. 67.1:

«1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.

2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

4. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Много было споров о включении в Конституцию России упоминания Бога. Не являясь последователем ни одной из конфессий, считаю себя человеком верующим, максимально тактично и уважительно стараюсь относиться к религиозным взглядам других людей. И согласен с именно таким – очень аккуратным — упоминанием Бога в пункте 2.

Что же касается вопроса, принимать ли участие в голосовании — ДА, принимать. Проявить свою политическую зрелость, ответственность гражданина России и записать в свою личную историю этот важный момент в жизни.

И еще вот что подумалось. Часто можно было ранее слышать недовольство тем, что из бюллетеней на выборах президента, главы региона и депутатов различных уровней убрали графу «Против всех».

Именно ее отсутствием некоторые объясняли отказ от своего права избирать: мол, никто из кандидатов не нравится и если нет соответствующей графы, то против всех я голосую своим неучастием в избирательном процессе. Знаете, это совершенно не лишено логики.

Однако в бюллетене для голосования по изменениям в Конституцию России де-факто графа «Против всех» присутствует — это пункт «Нет».

И если действительно не поддерживаете изменения, если действительно против, то и четко выразите свою гражданскую позицию.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов