ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ИЗБИРАТЕЛИ КАЛМЫКИИ ИСПРАВЯТ ОШИБКУ И ОТКАЖУТ ХАСИКОВУ В СВОЕЙ ПОДДЕРЖКЕ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135В российском политологическом и экспертном сообществе стали активно обсуждаться перспективы отмены губернаторских выборов. Своим мнением о том, каким в привязке к Калмыкии видится наиболее оптимальный политический механизм с брифингом Калмыцкого регионального отделения Российского общества политологов (КалмРОП) поделился основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

В политических реалиях современной России выборы главы субъекта Федерации в 95% случаев происходят не на традиционных избирательных участках, а в тиши пресловутых высоких кремлевских кабинетов. Хотя в реальности это может быть и Ново-Огарево, и Бочаров ручей.

Поэтому совершенно неважно, каким способом осуществляется формализация — через процедуру прямого всенародного голосования или нажатием кнопок депутатами регионального парламента.

Последний вариант, конечно, обходится значительно дешевле для регионального бюджета. Но только в том случае, если избираемое/переизбираемое первое лицо региона достаточно силен и влиятелен, чтобы не скупать голоса депутатов через раздачу им различных преференций и казенных подрядов.

Если мне не изменяет память, через голосование в региональном парламенте глав выбирают в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в Крыму, в Ханты-Мансийском, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.

То есть не только на Северном Кавказе, но, за исключением Крыма, во многих национальных регионах. К таковым можно отнести и Крым, отдавая дань крымским татарам, хотя они не являются титульной национальностью на данной территории.

Очевидно, что нынешнему главе Калмыкии Бату ХАСИКОВУ, если предположить фантастический сценарий, когда он отсидит в своем кресле весь первый срок полномочий и вознамерится пойти на второй, было бы предпочтительнее переизбраться через кнопконажимателей в Народном Хурале — благо их выборы пока запланированы на 2023 год, т.е. ровно за год до выборов главы Калмыкии.

Высока вероятность того, что рядовые избиратели Калмыкии постараются исправить ошибку осени 2019 года и откажут ХАСИКОВУ в своей поддержке.

Избиратели не обязательно должны любить главу региона или мэра города. Допускаю, что кто-то может даже ненавидеть и иметь на это свои причины. Но ни в коем случае первое лицо региона не должно становиться посмешищем. А именно это сейчас, к сожалению, мы наблюдаем в Калмыкии.

И насколько можно судить по характеру и управленческому потенциалу господина ХАСИКОВА, надежд на кардинальное изменение ситуации не осталось. Дальше всё будет только трагикомичнее.

Ситуация с распространением короновируса в Калмыкии, как констатировал министр здравоохранения республики Юрий КИКЕНОВ, вышла из под контроля властей. С точки зрения политической целесообразности, в какой степени и как это может повлиять на кадровые и структурные изменения органов власти региона?

Запущенный либо по инициативе самого ХАСИКОВА, либо с его согласия аппаратчиками калмыцкого Белого дома политический проект «Юрий КИКЕНОВ» живет теперь своей жизнью и не поддается управлению.

Попутно разрушая карточный домик владычества ХАСИКОВА и неумолимо приближая грустный финал пребывания последнего на посту главы Степной республики.

Сегодня министр Юрий КИКЕНОВ в Калмыкии однозначно популярнее главы региона Бату ХАСИКОВА.

Не по причине того, что КИКЕНОВ лучше или умнее ХАСИКОВА (вполне допускаю, что это на самом деле так). Просто на данном временном отрезке фортуна улыбнулась КИКЕНОВУ и повернулась филейной частью к ХАСИКОВУ.

Во-первых, КИКЕНОВ врач и в отличие от ХАСИКОВА имеет куда большее представление о том, что говорит, делая заявления по самой актуальной на сегодня теме — CoVID-19. Логично, что к его словам у жителей Калмыкии доверия больше.

Во-вторых, КИКЕНОВ не побоялся пойти работать в «красную зону». С точки зрения медицины результат от этого поступка, возможно, минимален и вообще этого не требовалось.

Однако с позиции PR— это результативно. Особенно на фоне ХАСИКОВА, увлеченного выкладыванием в Instagramфото в масках различной степени защиты и модных веяний.

Источник: КалмРОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов