ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

ВИТАЛИЙ БЕГЕЗА

Охватившая большую часть мира пандемия CoVID-19 и ее пагубные последствия обострили целый ряд стоящих перед современным обществом проблем.

В их числе и правовой нигилизм — отрицание права как социального института, отрицание системы правил поведения, которая может успешно регулировать взаимоотношения людей.

Правовой нигилизм — это разновидность социального нигилизма. Он возникает в сознании человека в его восприятии окружающего мира.

Сущность нигилизма это негативно-отрицательное, неуважительное отношение к праву, федеральным и местным законам, нормативному порядку законотворчества.

С точки зрения причин проявления выражается в юридическом невежестве, отсталости, правовой невоспитанности основной массы населения.

Правовым нигилизмом называют форму правового сознания, выражающуюся в отрицательном или равнодушном отношении к правовым нормам.

Основными причинами возникновения правового нигилизма в современной России считается:

  • особенность исторического развития государства;
  • использование репрессивного законодательства;
  • проблемы в правоприменительной практике настоящего законодательства;
  • отсутствие в государстве демократических и правовых традиций;
  • переходный период 90-х годов, который вызвал трудности в правовой системе;
  • несовершенное развитие судебной и правоохранительной деятельности и т.д.

Можно выделить следующие признаки правового нигилизма:

  • латентность правового нигилизма;
  • наличие в Российском государстве разнообразных форм правления (в частности, это связано с множеством и разнообразием религиозных взглядов, нравственных взглядов и др.);
  • и самое важное, откуда возникает правовой нигилизм — это распространение нигилизма в информационном поле — в СМИ, Интернет, кинофильмах, литературе, телепередачах.

Правовой нигилизм в нашем государстве напрямую связан с национальной безопасностью страны, так как это — причина роста правонарушений и преступности.

В свою очередь преступность — это проявление правового нигилизма, борьба с преступностью — это борьба с последствиями правового нигилизма.

Учитывая это, встает вопрос о том, что необходимо бороться не с последствиями правового нигилизма, тратить на это множество сил и средств в виде деятельности правоохранительных органов, деятельности законотворческих органов, которые направлены на ужесточение санкций за совершение правонарушений. Необходимо бороться с причинами возникновения преступлений и правового нигилизма.

Как было сказано ранее, правовой нигилизм возникает в сознании человека в его восприятии окружающего мира через призму полученных им знаний, воспитания, культуры общения, в которой он находится, религиозных взглядов и т.д. Все это попадает в сознание современного человека из информационного поля, которое окружает его повседневно.

Для этого необходимо обеспечить надлежащим образом информационную безопасность, которая будет направлена на борьбу с правовым нигилизмом и сознание общества.

В настоящее время нас окружает очень много негативной информации. Именно негативная информация является информационной угрозой обществу. Каждый негативный информационный повод имеет свои особенности, свою смысловую окраску, свою тематику, свои формы, свои жанры и, наконец, свои цели.

Виталий БЕГЕЗА, председатель Волгоградского регионального отделения Судебно-экспертной палаты России, преподаватель Института права и Национальной безопасности РАНХиГС при Президенте России, эксперт в области государственного управления и национальной безопасности.

Специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов