РАСТЕТ НЕДОВЕРИЕ РОССИЯН К «ТРАДИЦИОННЫМ» ПРОФСОЮЗАМ

ПРОФСОЮЗ

Известный российский политолог, ведущий эксперт исследовательского Аналитического центра «Русская мечта» Екатерина КОЛЕСНИКОВА представила экспертно-аналитический доклад «Профсоюзы России сегодня: декоративный орган или реальная защита прав трудящихся?».

И хотя исследование проводилось в рамках подготовки к IV Санкт-Петербургскому Международному Форуму труда «Социальное измерение цифровой экономики», оно вызвало широкий общественный интерес и споры в экспертной среде.

 

ЕКАТЕРИНА КОЛЕСНИКОВА

ЕКАТЕРИНА КОЛЕСНИКОВА

«Именно на россиянах, занятых в бюджетной сфере, а также на предприятиях малого и среднего бизнеса, в первую очередь отражаются все изменения в экономике государства, метаморфозы и трансформации политического поля, а также последствия санкций, введённых в отношении России международными партнёрами. Рабочие и специалисты низшего и среднего звеньев, сталкиваясь с проблемами невыплаты (задержек) заработных плат, сокращением штатов предприятий (или их полной ликвидации), ухудшением условий труда (безопасности, норм) остаются с ними один на один. При том, что каждый четвёртый россиянин трудится в организации, которая имеет свою профсоюзную ячейку, созданную именно для защиты прав своих членов перед лицом работодателя», — обращает внимание в своем докладе Екатерина КОЛЕСНИКОВА.

И ставит актуальные вопросы: Доверяет ли среднестатистический рабочий или специалист профсоюзным органам? Имеет ли он фактическую отдачу от профсоюза? Почему растет количество альтернативных профсоюзов, и как на этот факт реагируют «традиционный профсоюз» ФНПР и власть? Почему всё чаще альтернативные профсоюзы обвиняют в политиканстве, а его учредителей и членов преследуют органы правопорядка?

Проведенное исследование выявило неутешительный факт: недоверие россиян к «традиционным» профсоюзам растет. Этому способствует слабая работа по защите трудовых прав членов профсоюзов, сращивание с властью, уступки, нивелирование конфликтов, вместо их решений, игра в «поддавки», бизнес-интересы топ-менеджеров профсоюзного движения и сутяжничество. Построенная «верхами» организация никогда не жила интересами «низов».

В то же время набирают популярность альтернативные, независимые профсоюзы. Доверие людей труда они получают за счет «приземленности», полного погружения в реальные проблемы рабочих, радикальных подходов при решении конфликтных ситуаций, уличной активности, представительства интересов работников в судах, не боязни противостоять работодателям и правящей партии.

Также предметом исследования стал рост трудовых протестов. Автор исследования отмечает: наряду с гражданско-политическим и экологическим протестом, россияне все более бесстрашно и открыто выражают свое несогласие с нарушением их трудовых прав на улицах.

Особенно заметны на карте России протесты медиков, а самыми «пылающими» на протестной карте России в 2019 году стали Амурская, Астраханская, Орловская, Новгородская, Рязанская, Самарская, Свердловская и Челябинская области, Республика Карелия и Пермский край.

Полный текст экспертно-аналитического доклада «Профсоюзы России сегодня: декоративный орган или реальная защита прав трудящихся?» доступен для скачивания на авторском телеграм-канале Екатерины КОЛЕСНИКОВОЙ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов