ЧЕМУ БАТУ ХАСИКОВ МОГ БЫ ПОУЧИТЬСЯ У ДМИТРИЯ ТРАПЕЗНИКОВА

ХАСИКОВ_ТРАПЕЗНИКОВ

Назначение Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА главой администрации Элисты вполне логично — собственно, для этого и направляли его в Калмыкию. Хотя до последнего оставалась интрига — воспользуется ли глава региона Бату ХАСИКОВА протестными акциями с целью убедить Москву поставить во главе Элисты его (ХАСИКОВА) человека.

Однако назначение ТРАПЕЗНИКОВА лишь подтвердило мнение ряда экспертов о том, что федеральный центр не верит в способность ХАСИКОВА ни оперативно и без громких скандалов справиться с протестами в республике, ни полноценно руководить ей. По крайне мере пока.

Именно поэтому еще, на мой взгляд, ключевые хозяйственные, главное — финансовые направления находятся в руках тех людей (для Калмыкии — «варягов»), в чьих управленческих способностях в Администрации Президента России уверены несоизмеримо больше. Эти люди наъодятся на ключевых постах как в мэрии Элисты, так и в правительстве Калмыкии.

Что касается фигуры самого ТРАПЕЗНИКОВА, то за время работы в статусе исполняющего обязанности главы администрации он продемонстрировал, что способен быстро вникать в специфику нового фронта работы, обладает опытом управления сложными территориями, видит проблемы и умеет их решать.

Можно с уверенностью говорить, что в лице ТРАПЕЗНИКОВА Элиста получила неплохого руководителя. Это с административной точки зрения. С политической же — меньшее из возможных зол.

На сегодня единственный очевидный минус ТРАПЕЗНИКОВА — именно то, что он приезжий и не калмык. Разумеется, это минус в понимании оппонентов ХАСИКОВА.

Почему я говорю про меньшее из зол. Да потому что, если бы определенные группы в Москве не прислали ТРАПЕЗНИКОВА, то главой администрации Элисты мог бы стать замечательный парень из КВН Хонгор МАРИЛОВ или кто-то еще из родственников или «корешей» Бату ХАСИКОВА и его лучшего друга Сангаджи ТАРБАЕВА.

Которым совсем не обязательно было бы иметь реальный опыт хозяйственной деятельности и разбираться в сфере ЖКХ. Главное — беспрекословно выполнять указания ХАСИКОВА-ТАРБАЕВА, компетенции в том же коммунальном хозяйстве у которых также неизвестны.

Да, ТРАПЕЗНИКОВ «варяг». Но надо понимать, что во главе Элисты ХАСИКОВ по совершенно очевидным причинам не поставит ни человека от оппозиции, ни даже лояльного себе, но сильного управленца — зачем ему, во-первых, выглядеть отнюдь не чемпионом на рабочих совещаниях с участием главы Элисты и, во-вторых, своими же руками поднимать рейтинг потенциального соперника.

Можно с уверенностью констатировать: в части управления территориями ТРАПЕЗНИКОВ опытнее и грамотнее многих в команде ХАСИКОВА, включая и его самого.

И мудро было бы со стороны Бату Сергеевича не рефлексировать по этому поводу и не создавать помех работе Дмитрия Викторовича, а использовать его результаты для демонстрации собственных успехов (ТРАПЕЗНИКОВ вряд ли публично будет против, у него нет задачи понравиться жителям региона и Москве).

И что еще немаловажно – заставлять людей из своей команды учиться у ТРАПЕЗНИКОВА, равно как и у главы правительства Юрия ЗАЙЦЕВА. И самому снять «корону» и не стесняться этого делать — учиться у ТРАПЕЗНИКОВА и ЗАЙЦЕВА. Если есть желание закрепить и развивать свое чемпионство также и в политике.

Фото: пресс-служба главы Республики Калмыкия.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов