АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «УМНЫЕ ПОЛИТИКИ БУДУТ ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНИКОВ И СОЮЗНИКОВ ГРАЖДАНСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО считает, что вмешательство заместителя секретаря генсовета партии «Единая Россия» Александра ХИНШТЕЙНА в историю с угрозами депутата-единоросса астраханскому журналисту Александру АЛЫМОВУ говорит о новом тренде в российской политике — становиться защитником свободной прессы:

— Мы наблюдаем две параллельных тенденции — становится модно угрожать журналистам и модно их защищать. Журналистам и раньше угрожали, но это не проводило к публичным реакциям, но после голуновской истории ситуация изменилась.

Затем история повторилась в регионах: была кампания в Дагестане, история с редактором «Урюпинской правды», теперь история с АЛЫМОВЫМ. Эти эпизоды фиксируют некий тренд.

Первое — пробуждение активности самих журналистов, АЛЫМОВ ведь не только журналист, но и общественный деятель. Вообще сейчас журналисту безопасней быть активным.

Во-вторых, есть запрос на гражданскую журналистику. 

И, в-третьих, если журналист профессионален и общественно активен, это уже другой субъект политического процесса. С одной стороны, это определенная профессиональная мода, а с другой — проявление кризиса политической системы.

Реакция ХИНШТЕЙНА на историю с угрозами — это не только его реакция как журналиста в прошлом, я думаю, сейчас умные политики в Москве, почувствовавшие этот тренд, будут позиционировать себя в качестве защитников и союзников этой гражданской журналистики.

Обыватель склонен в случае конфликта выступать на стороне журналиста, в партии власти этот момент уловили и пытаются его не упустить. Это показатель того, что умные люди в «Единой России» есть, и они понимают, что наезжать на журналистов будет себе дороже.

Упомянув губернатора Астраханской области Игоря БАБУШКИНА, господин ХИНШТЕЙН хотел подчеркнуть, что у представителей партии власти в таких скандалах есть преференции, которых нет у других. У единоросса есть большие возможности для взаимодействия с губернатором, это объективная реальность.

Александр ХИНШТЕЙН показал, что эту проблему он готов решить вместе с астраханским губернатором. И если губернатор БАБУШКИН поддержит ХИНШТЕЙНА, то тоже будет прав.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Фото: Сергей ГРИГОРЕНКО, «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов