УЕЗЖАЮТ, УМИРАЮТ, НЕ РОЖАЮТ: КАК РЕГИОНЫ ТЕРЯЮТ НАСЕЛЕНИЕ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=90

Са­ра­тов­ская об­ласть ста­ла ли­де­ром сре­ди ре­ги­о­нов Рос­сии по убы­ли на­се­ле­ния. Сле­дом за ней идут Ом­ская, Ке­ме­ров­ская, Вол­го­град­ская об­ла­сти и Ал­тай­ский край. Та­ко­вы дан­ные Рос­ста­та.

В Государственной Ду­ме ФС РФ со­зда­на ра­бо­чая груп­па, ко­то­рая бу­дет раз­би­рать­ся в при­чи­нах сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции на этих тер­ри­то­ри­ях. Об этом со­об­щил спикер Вя­че­слав ВОЛОДИН. Груп­пу воз­гла­вил пер­вый вице-спи­кер Алек­сандр ЖУКОВ.

«На­де­ем­ся на сов­мест­ную ра­бо­ту с кол­ле­га­ми из пра­ви­тель­ства, с тем что­бы изу­чить си­ту­а­цию в ре­ги­о­нах, где са­мая боль­шая убыль на­се­ле­ния, от­ток на­се­ле­ния, и вы­ра­бо­тать пред­ло­же­ния, что­бы по­мочь этим ре­ги­о­нам, <…> воз­мож­но, под­ска­зать по­че­му это про­ис­хо­дит», — при­во­дит сло­ва Вячеслава ВОЛОДИНА «Дума ТВ».

Са­ра­тов­ские из­да­ния меж­ду тем на­ча­ли про­во­дить опро­сы о при­чи­нах мас­со­во­го отъ­ез­да жи­те­лей из ре­ги­о­на. На сай­те «Взгляд-инфо» боль­ше все­го го­ло­сов на­бра­ли сле­ду­ю­щие ва­ри­ан­ты: низ­кие за­ра­бот­ные пла­ты, от­сут­ствие пер­спек­тив­ной ра­бо­ты и шан­са са­мо­ре­а­ли­зо­вать­ся, кор­руп­ция и ку­мов­ство.

Од­на­ко в пра­ви­тель­стве Са­ра­тов­ской об­ла­сти за­яви­ли, что от­ток на­се­ле­ния из ре­ги­о­на по ито­гам 2019 года сни­зил­ся: если 2018-м чис­ло ми­гран­тов со­став­ля­ло 10 ты­сяч, то в про­шлом году — 5627.

«Сло­жи­лась ми­гра­ци­он­ная убыль — 5627 че­ло­век, что в 1,8 раза мень­ше ана­ло­гич­но­го пе­ри­о­да 2018 года. Это хо­ро­ший по­ка­за­тель. В со­от­вет­ствии с про­гно­зом до 2035 года убыль бу­дет иметь устой­чи­вую тен­ден­цию к со­кра­ще­нию. Это хо­ро­ший тренд», — ска­зал губернатор Саратовской области Ва­ле­рий РАДАЕВ.

Есте­ствен­ная убыль на­се­ле­ния Са­ра­тов­ской об­ла­сти в 2019 году со­ста­ви­ла 13 403 че­ло­ве­ка (в 2018 году — 11 500 че­ло­век).

Гу­бер­на­тор от­ме­тил, что в струк­ту­ре на­се­ле­ния Са­ра­тов­ской об­ла­сти удель­ный вес жи­те­лей по­жи­ло­го воз­рас­та выше, чем в сред­нем по стране.

РАДАЕВ та­к­же на­пом­нил, что вся Рос­сия всту­пи­ла в слож­ный де­мо­гра­фи­че­ский пе­ри­од: се­мьи со­зда­ют ма­ло­чис­лен­ные по­ко­ле­ния 1990-х го­дов, сни­жа­ет­ся рож­да­е­мость.

«Надо от­ме­тить, что при­мер­но та­кая тен­ден­ция со­хра­нит­ся до 2028 года. Мы на эти про­цес­сы обя­за­ны вли­ять», — ци­ти­ру­ет Валерия РАДАЕВА ИА «Ре­ги­он 64».

По мне­нию саратовского гу­бер­на­то­ра, ре­а­ли­за­ция нац­про­ек­тов по­мо­жет ис­пра­вить де­мо­гра­фи­че­скую си­ту­а­цию в ре­ги­оне и в стране в це­лом. <…>

Мно­гие ре­ги­о­наль­ные Telegram-ка­на­лы про­ком­мен­ти­ро­ва­ли ин­фор­ма­цию Рос­ста­та. Ка­нал «Бук­варь и си­нюю» при­во­дит дан­ные, со­глас­но ко­то­рым убыль на­се­ле­ния в Вол­го­град­ской об­ла­сти с 2014 по 2020 год со­ста­ви­ла 77 375 че­ло­век.

«Это ми­нус два Урю­пин­ска. Впе­чат­ля­ет ди­на­ми­ка убы­ли на­се­ле­ния с 2017 года. И если убыль сель­ско­го на­се­ле­ния вполне по­нят­на и объ­яс­ни­ма, то рост убы­ли го­род­ско­го на­се­ле­ния — это при­го­вор», — от­ме­ча­ют ав­то­ры.

Ка­нал «Ом­Гор­Со­вет» под­чер­ки­ва­ет, что в Си­бир­ском фе­де­раль­ном окру­ге Ом­ская об­ласть — пер­вая по убы­ли на­се­ле­ния и вто­рая по стране. Ав­то­ры по­ла­га­ют, что эта про­бле­ма долж­на быть в топе ре­ги­о­наль­ной по­вест­ки на­ря­ду с эко­ло­ги­ей и ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­стью.

«Элек­то­рат надо не толь­ко за­во­е­вать, но и удер­жи­вать в ре­ги­оне», — под­чер­ки­ва­ют бло­ге­ры.

Са­ра­тов­ский ка­нал «Шо­ро­хи ку­мыс­ки» при­во­дит ком­мен­та­рий ис­то­ри­ка и жур­на­ли­ста Пет­ра КРАСИЛЬНИКОВА, ко­то­рый за­яв­ля­ет, что на­се­ле­ние ре­ги­о­на быст­ро ста­ре­ет, а люди ак­тив­но­го ре­про­дук­тив­но­го воз­рас­та из об­ла­сти уез­жа­ют.

По мне­нию КРАСИЛЬНИКОВА, «со­ци­ал­ка» в ми­гра­ци­он­ной по­ли­ти­ке но­сит вто­ро­сте­пен­ный ха­рак­тер, на пер­вом ме­сте сто­ят за­ня­тость, рост до­хо­дов на­се­ле­ния и до­ступ­ность жи­лья.

«Со­во­куп­ность этих усло­вий бу­дет спо­соб­ство­вать за­мед­ле­нию, а в пер­спек­ти­ве и пре­кра­ще­нию убы­ли. Необ­хо­ди­мы ре­ги­о­наль­ные про­ек­ты, ко­то­рые вклю­ча­ли бы в себя со­зда­ние но­вых вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных ра­бо­чих мест и уве­ли­че­ние до­хо­дов на­се­ле­ния. Речь идет имен­но о ре­ги­о­наль­ных про­ек­тах, ко­то­рые долж­ны быть при­о­ри­тет­ны­ми и по­лу­чить под­держ­ку на фе­де­раль­ном уровне», — пред­ла­га­ет свое ре­ше­ние Петр КРАСИЛЬНИКОВ.

В сво­ем Telegram-ка­на­ле «Пара слов» де­пу­тат Гос­Ду­мы от Са­ра­тов­ской об­ла­сти Ни­ко­лай ПАНКОВ пи­шет, что про­бле­ма убы­ли на­се­ле­ния из ре­ги­о­на мно­го­гран­на и воз­ник­ла не за один год.

По сло­вам ПАНКОВА, те, кто уехал из об­ла­сти, го­во­рят, что уро­вень зар­плат — это не един­ствен­ный фак­тор. Та­к­же име­ют зна­че­ние воз­мож­ность про­фес­си­о­наль­но­го ро­ста, ре­а­ли­за­ция идей и ини­ци­а­тив, ком­форт­ная го­род­ская сре­да и мно­гое дру­гое.

«Что ду­ма­ли жи­те­ли но­востро­ек, ко­гда ви­де­ли стро­и­тель­ство вы­со­ток вме­сто необ­хо­ди­мых им школ и дет­са­дов? На­вер­ное, то, что они и их дети ни­ко­му не нуж­ны. И на­шей об­ла­сти при­дет­ся еще мно­гое сде­лать, что­бы убе­дить лю­дей в об­рат­ном. Стро­ить дет­ские учре­жде­ния, воз­вра­щать пре­стиж про­фес­сии учи­те­ля, вра­ча, вос­пи­та­те­ля. Да и в це­лом по­ме­нять от­но­ше­ние к че­ло­ве­ку тру­да. Что­бы люди не уез­жа­ли, им нуж­но обес­пе­чить до­стой­ное ка­че­ство жиз­ни. То есть обу­стро­ен­ные ули­цы и зе­ле­ные пар­ки, удоб­ный об­ще­ствен­ный транс­порт, хо­ро­шее ле­че­ние, об­ра­зо­ва­ние. А глав­ное — слы­шать их мне­ние и учи­ты­вать в при­ня­тии ре­ше­ний», — вы­ска­зы­ва­ет свою по­зи­цию Николай ПАНКОВ.

На­уч­ный ру­ко­во­ди­тель Цен­тра по изу­че­нию про­блем на­ро­до­на­се­ле­ния эко­но­ми­че­ско­го фа­куль­те­та МГУ Ва­ле­рий ЕЛИЗАРОВ об­ра­ща­ет вни­ма­ние, что в по­след­ние годы ста­ло рез­ко уве­ли­чи­вать­ся ко­ли­че­ство ре­ги­о­нов, где смерт­ность пре­вы­ша­ет рож­да­е­мость.

Так, по ре­зуль­та­там 11 ме­ся­цев про­шло­го года в 32 субъ­ек­тах Фе­де­ра­ции смерт­ность бо­лее чем в 1,5 раза пре­вы­си­ла рож­да­е­мость. И есть ре­ги­о­ны, где это пре­вы­ше­ние уже дву­крат­ное.

«К ним от­но­сят­ся пре­жде все­го ре­ги­о­ны Цен­траль­но­го и Се­ве­ро-За­пад­но­го фе­де­раль­ных окру­гов. С де­мо­гра­фи­че­ской точ­ки зре­ния это ре­ги­о­ны с худ­шей си­ту­а­ци­ей. Речь идет о Псков­ской, Туль­ской, Твер­ской, Там­бов­ской, Смо­лен­ской, Ива­нов­ской, Ор­лов­ской, Нов­го­род­ской об­ла­стях, где смерт­ность в два раза выше рож­да­е­мо­сти. А ли­ди­ру­ют по раз­ме­ру есте­ствен­ной убы­ли на­се­ле­ния (пре­вы­ше­ние смерт­но­сти над рож­да­е­мо­стью) та­кие боль­шие по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния об­ла­сти, как Ро­стов­ская, Мос­ков­ская и Ни­же­го­род­ская», — под­чер­ки­ва­ет Ва­ле­рий ЕЛИЗАРОВ.

При этом чис­ло рож­де­ний в 2019 году сни­зи­лось в 82 из 85 ре­ги­о­нов. И это уже об­щая про­бле­ма, а не толь­ко пяти ре­ги­о­нов.

Эксперт на­пом­нил, что в стране ре­а­ли­зу­ет­ся нац­про­ект «Де­мо­гра­фия», есть кон­цеп­ция де­мо­гра­фи­че­ской по­ли­ти­ки до 2025 года и план мер по ее ре­а­ли­за­ции.

«В нац­про­ек­те «Де­мо­гра­фия» сфор­му­ли­ро­ва­ны цели, за­да­чи, ожи­да­е­мые ре­зуль­та­ты. В ее ре­а­ли­за­цию за шесть лет бу­дет вло­же­но бо­лее 3 трлн руб­лей. То есть ра­бо­та идет», — го­во­рит Ва­ле­рий ЕЛИЗАРОВ.

Ди­рек­тор АНО «Ин­сти­тут де­мо­гра­фи­че­ско­го раз­ви­тия и ре­про­дук­тив­но­го по­тен­ци­а­ла» Рус­лан ТКАЧЕНКО убеж­ден, что сей­час де­мо­гра­фии в Рос­сии мо­гут по­мочь толь­ко мно­го­дет­ные се­мьи. По его мне­нию, под­держ­ка та­ких се­мей не долж­на быть ад­рес­ной: по­мо­гать нуж­но всем.

«Ад­рес­ность — это са­мое пло­хое, что мож­но при­ду­мать по под­держ­ке мно­го­дет­ных се­мей. То есть пер­вое, что нуж­но сде­лать, — это при­нять за­кон о ста­ту­се мно­го­дет­ных се­мей, ко­то­рый был бы все­рос­сий­ским, что­бы по­мощь мно­го­дет­ным се­мьям не обу­слав­ли­ва­лась ад­рес­но­стью. Если се­мья мно­го­дет­ная, она долж­на по­лу­чить опре­де­лен­ный па­кет по­мо­щи, как Ге­рой Рос­сии, чер­но­бы­лец или до­нор», — счи­та­ет Рус­лан ТКАЧЕНКО.

По его сло­вам, все де­мо­гра­фи­че­ские ини­ци­а­ти­вы, ко­то­рые мо­гут по­мочь вы­пра­вить си­ту­а­цию с рож­да­е­мо­стью и убы­лью на­се­ле­ния в стране, дол­го­вре­мен­ные – это то, что сра­бо­та­ет толь­ко че­рез 10–15 лет.

«Ни­че­го та­ко­го, что мо­жет сра­бо­тать пря­мо сей­час, нет. По­это­му ни­кто за та­кие ини­ци­а­ти­вы не бе­рет­ся, по­сколь­ку чи­нов­ни­ки ду­ма­ют при­мер­но так: «Мой срок — че­ты­ре года, меня оце­ни­ва­ют сей­час, надо де­лать то, что про­явит­ся сей­час, а то, что бу­дет че­рез 15 лет, меня не ин­те­ре­су­ет», — се­ту­ет Рус­лан ТКАЧЕНКО.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов