АЛЕКСЕЙ БУРОВ ПРЕДЛОЖИЛ «ОЧЕЛОВЕЧИТЬ» КОНСТИТУЦИЮ РОССИИ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России Алексей БУРОВ предложил свыше 40 назревших поправок в Конституцию России в рамках проходящего сейчас в стране по инициативе Президента России Владимира ПУТИНА широкого общественного обсуждения актуальных изменений в основной закон Российского государства.

Среди волгоградских депутатов пока никто рекорд БУРОВА не превзошел, но даже не это главное. Важно то, что основная масса предложений Алексея Никитовича, которые уже получены в Москве, направлена на повышение качества жизни россиян, расширения их прав и свобод. Конституция России должна стать более «человечной».

Напомним, сразу после исторического Послания Президента России Федеральному собранию в своей авторской колонке на «ПОЛИТ.РУС» Алексей БУРОВ уже поднимал вопрос конечной цели внесения поправок в Конституцию и прогнозируемого многими экспертами изменения конфигурации системы власти в России:

— События, произошедшие 15 января 2020 года, как нам представляется, будут иметь в России последствия, которые сегодня не все можно предугадать, а тем более оценить.

По своей значимости они несомненно в ряду таких явлений как перестройка, переход к рыночной экономике, переустройство власти в 1993 году и уход с поста Президента России Бориса ЕЛЬЦИНА со всеми вытекающими последствиями.

В СССР и в последующем в России всегда сохранялась жесткая вертикаль с единоначалием лица, принимающего решения. В момент, когда премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ объявил об отставке, Президент России Владимир ПУТИН, поблагодарив его за работу, сказал, что не все удалось Правительству России сделать.

При этом он подчеркнул, что президент у нас отвечает за все, но главное для него безопасность страны, внешняя политика. А вопросы внутреннего состояния и развития — это задача премьер-министра.

Исходя из этого можно сказать, что поскольку страна не достигла значительных успехов при Дмитрии Анатольевиче, а наоборот, многие показатели лишь ухудшились, то его отставка, хоть и запоздалая, но является абсолютно закономерной.

Если говорить о предложениях по исправлению демографической ситуации, то нельзя не отметить, что они носят пожарный характер. В этом отношении мы провалились сильно, хотя в обществе неоднократно отмечалось, что одним лишь материнским капиталом ситуацию не исправить.

Теперь объявлено о новых, но уже комплексных мерах, хотя может так статься, что и их будет недостаточно для выхода из чрезвычайно запущенной ситуации.

Конечно, можно сказать о том, что вот появились средства и теперь можно их начать тратить. Их слишком долго копили, стерегли и услаждались. А ситуация в стране все усугублялась и усугублялась.

Однако, как бы мы не высказывали удовлетворение этой частью выступления нашего президента, главное все-таки — это серьезное конституционное переустройство, которое предстоит осуществить.

Еще не все ясно, но основные контуры проступают явственно. Центр власти переходит в ГосСовет, председателем которого становится нынешний Президент России.

Президентская республика остается, но права президента будут значительно сужены. Вырисовывается трехпалатный парламент (Федеральное собрание): Государственный Совет, Совет Федерации и Государственная Дума.

Несколько громоздко. Но ничего, при Михаиле ГОРБАЧЕВЕ был пятипалатный парламент: Съезд народных депутатов, Верховный Совет, Совет Союза, Совет Национальностей и Президиум Верховного Совета.

Государственный Совет выступает с явными претензиями на дублирование функций Совета Федерации. Членами ГосСовета являются все губернаторы, а членами Совета Федерации являются представители губернаторов и региональных законодательных собраний.

Конечно, такие явления могут и должны быть устранены. Может не сразу, а постепенно — в результате «притирки» одних властных структур к другим.

Какие бы изменения в структуре власти не происходили, цель их должна быть одна — процветание страны и благополучие ее граждан.

Насколько мы приблизимся к этому — покажет время. А оно, как известно, ресурс невосполнимый.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов