В ВОЛГОГРАДЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

О решении детских проблем, о поддержке юных талантов и реализации социальных программ в Волгоградской области шла речь на прошедшем в зале пленарных заседаний регионального Заксобрания «круглом столе», приуроченном к 30-летию Международной Конвенции о правах ребенка.

Встреча ведущих педагогов, социальных работников, медиков, активистов общественных организаций, многодетных родителей, представителей Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви и аппарата Уполномоченного по правам ребенка прошла под эгидой Волгоградского отделения Российского Детского фонда.

«В ноябре 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Наша страна приняла активное участие в ее подготовке. С тех пор Российский Детский фонд несет особую ответственность за ее соблюдение», — напомнила участникам встречи председатель Волгоградского отделения Детфонда Ирина СОЛОВЬЕВА.

На протяжении трех десятилетий Волгоградское отделение Детфонда защищает права юных граждан нашего региона, протягивает им руку помощи в сложных жизненных ситуациях, дает дорогу юным дарованиям.

В настоящее время Волгоградское отделение Российского Детского фонда реализует 14 программ и проектов по оказанию помощи детям-инвалидам, а также другим детям, нуждающимся в поддержке.

Стало доброй традицией проведение праздников и вручение подарков в детских больницах, где находятся дети с тяжкими недугами.

Ежегодно получают поддержку сотни одаренных детей из областного центра, а также волгоградской глубинки. И вместе с тем предстоит решить еще много проблем, связанных с детством.

«Ежедневно к нам, в Детский фонд, обращаются родители из малоимущих и многодетных семей за помощью в оплате дорогостоящего лечения детей. Необходимо наладить более тесное сотрудничество с представителями здравоохранения и органами местных властей для решения этих проблем», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Одним из важнейших направлений деятельности волгоградских педагогов при участии Детского фонда является реализация программ обучения детей-инвалидов. На сегодня здесь достигнуты большие успехи. Дети с ограниченными возможностями обучаются в общеобразовательных заведениях, а также коррекционных школах и детских садах.

За последнее время открылись классы для детей с аутоимунными расстройствами в двух волгоградских школах, а МКОУ «Средняя школа №3» города Михайловки признана лучшим инклюзивным образовательным учреждением России.

Среди важнейших задач, которые наметили для решения участники «круглого стола»: повышение квалификации детских врачей, улучшение профилактической работы с подростками по формированию здорового образа жизни, проведение региональных конкурсов и фестивалей по экологической тематике.

Планируется также создание ресурсного и кризисного семейных центров. Будет реализован комплекс мер по подготовке молодежи к семейной жизни. В них поддержку получат многодетные, малоимущие и молодые семьи.

В 2020 году юных волгоградцев ждут и приятные новости. В частности, Волгоградское отделение Российского Детского фонда начинает издавать журнал «Слово детям», на страницах которого юные таланты смогут опубликовать свои стихи, рассказы, рисунки.

Продолжится и проведение других конкурсов в школах и детских садах, победителей ждут награды Волгоградского отделения Российского Детского фонда.

ДЕТСКИЙ ФОНД

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов