ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «НЕ СТАЛ БЫ ИСКЛЮЧАТЬ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135В День Конституции оппозиция Калмыкии вновь потребовала отставки главы республики Бату ХАСИКОВА и и.о. мэра Элисты Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА.

Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ, комментируя возможные сценарии развития ситуации в регионе, не исключил появления нового человека на посту главы Степной республики уже в первом квартале следующего года:

— Пикеты, которые прошли в Калмыкии в минувший четверг, по числу участников заметно уступали прошлым акциям протеста, но не стоит думать, что протестные настроения в республике ослабевают. Акцию приурочили ко Дню Конституции, а в рабочий день собрать митинг все-таки хлопотно, да и вряд ли его согласовали бы городские власти.

С другой стороны, мы видим, что оппозиция пытается осваивать новые форматы протеста. Множественные одиночные пикеты работают мобильно и эффективно, поскольку Элиста — достаточно небольшой и компактный город.

Патовая ситуация сейчас именно у Бату ХАСИКОВА и у того набора странных личностей, который пытаются представить его командой.

Сами жители Калмыкии прекрасно понимают, что новый глава республики не может выполнить требование митингующих об отставке Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА, поскольку это не в его компетенции ни де-юре, ни де-факто. ХАСИКОВ и сам ранее дал понять, что к появлению в Элисте ТРАПЕЗНИКОВА он не причастен, вынужден исполнять спущенную сверху негласную директиву.

Насколько известно, люди из окружения ХАСИКОВА изначально на место главы Элисты готовили своего «зиц-председателя», которого еще в начале июня с.г. предусмотрительно завели на должность первого заместителя главы администрации столицы Калмыкии и начали усиленно «натаскивать». Однако карты легли по-иному.

На данный момент можно сказать, что протестующие частично добились выполнения своих требований: Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ до сих пор остается в статусе исполняющего обязанности, что можно объяснить опасением властей получить усиление протестов в случае его полноценного назначения.

Однако теперь добавились довольно жесткие требования отставки самого Бату ХАСИКОВА. Более того, сегодня Калмыкия — самый протестный регион на Юге России и один из самых протестных во всей стране.

Не утихающие протесты в Калмыкии привели к тому, что, по сведениям от информированных источников, в Администрации Президента России уже отсматривают потенциальных кандидатов на смену ХАСИКОВУ — на тот случай, если ситуация в республике продолжит развиваться в нежелательном для федерального центра ключе.

И если будет выбран данный сценарий, то досрочной отставки Бату ХАСИКОВА стоит ожидать уже в феврале-марте 2020 года, чтобы соблюсти все положенные процедуры и успеть раскрутить кандидата к Единому дню голосования в сентябре.

На мой взгляд, не только народные протесты подталкивают Администрацию Президента России к очередной смене руководителя Калмыкии.

К сожалению, Бату Сергеевич оказался совершенно не подготовлен к работе на столь ответственном посту. Будучи успешным и сильным на ринге, при переходе в Белый дом (здание правительства региона) он растерял все эти качества, которые вселяли оптимизм в избирателей.

Следующие один за одним серьезные провалы в работе нового руководства Калмыкии уже не удается скрыть от жителей — на смену оптимизму приходит разочарование.

По материалам экспертно-аналитического центра «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов