КАНДИДАТ НА ВЫРОСТ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=100

Навангованного рядом политологов перехода главы Волгограда Виталия ЛИХАЧЕВА в региональное Заксобрание после 8 сентября не произошло. В его случае, отметим, это стало бы возвращением — прежде, на протяжении нескольких созывов, Виталий Викторович являлся депутатом Волгоградской областной Думы и даже избирался ее спикером.

Возвращения в депутаты не состоялось. Господин ЛИХАЧЕВ, как стоявший первым в партийном списке «Единой России» по Дзержинской территориальной группе №15 Волгограда, отказался от мандата и таковой перешел теперь уже бывшему вице-губернатору Валентине ГРЕЧИНЕ, курировавшей в команде губернатора Андрея БОЧАРОВА строительный комплекс и жилищно-коммунальную сферу.

Несмотря на то, что формально Виталий ЛИХАЧЕВ шел на выборы по одному из восьми избирательных округов Волгограда, в реальности отвечал он по всему городу-герою за выборы и победу на них действующего губернатора и «Единой России», секретарем политсовета реготделения которой ранее являлся.

И сработал на отлично — многие из округов областного центра продемонстрировали завидную явку на фоне отмечаемой социологами общей апатии избирателей к выборам, что вкупе с не самым плохим для сложной ситуации результатом партии власти позволило Волгограду получить больше депутатов-списочников, нежели сельским муниципалитетам.

С одной стороны, в ходе прошедшей выборной кампании и по ее результатам ЛИХАЧЕВ по оценкам экспертов, упрочил свои позиции в команде БОЧАРОВА. С другой, вероятно, уже начал готовиться к транзиту власти в регионе.

Все чаще звучат предположения, что нынешний, второй, губернаторский срок для Андрея БОЧАРОВА — последний. По крайней мере, таков сегодня общефедеральный тренд.

Поскольку и сам Андрей Иванович на хорошем счету «наверху», и Вячеслав ВОЛОДИН, в обойму которого он входит, только усиливает свое влияние, то БОЧАРОВУ могут позволить подготовить себе приемника. Это во-первых.

Во-вторых, при плохо скрываемом кадровом голоде на федеральном уровне и короткой скамейке потенциальных кандидатов в главы субъектов, оказываются очень востребованы мэры крупных городов, имеющие положительный управленческий опыт, правильное понимание внутренних и внешних процессов и возраст, позволяющий проработать на новом посту минимум десять лет, а также не уличенные в вопиющих криминальных деяниях.

Глава Волгограда Виталий ЛИХАЧЕВ — один из тех российских градоначальников, кто соответствует данным критериям и запросам. Недавнее (конец августа текущего года) включение ЛИХАЧЕВА в совет при Президенте России по развитию местного самоуправления можно рассматривать как подтверждение имеющегося интереса к нему со стороны «охотников за головами» из Администрации Президента России.

Примечателен и тот факт, что ставший «тенью БОЧАРОВА» некогда один из самых публично активных волгоградских политиков в последние полгода стал понемногу выходить из информационного небытия.

Разумеется, возвращение ЛИХАЧЕВА в медийное пространство региона и самостоятельное (не за спиной БОЧАРОВА) появление на общегородских мероприятиях произошло с санкции БОЧАРОВА. Может, кого и повыше.

Случилась в этот период и довольно забавная история: Виталия ЛИХАЧЕВА и в целом мэрию Волгограда почти синхронно перестал критиковать ряд СМИ (иные и вовсе перешли на «конструктивную» лесть), при этом продолжая отборно «поливать» Андрея БОЧАРОВА.

Мало того, накануне празднования Дня города среди прочих достойных волгоградцев мэр ЛИХАЧЕВ отметил муниципальными наградами персон, отождествляемых с данными СМИ.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов