ПОСЛЕ РЕАНИМАЦИИ «КРАСНОГО ОКТЯБРЯ» ОБНОВЛЯЕТСЯ И «ЛИЦО» ЗАВОДА

Красный Октябрь

Стилизованное трехмерное изображение наклоненного сталеразливочного ковша сменило на фасаде заводоуправления устаревший символ металлургического завода «Красный Октябрь» — тоже сталеразливочный ковш, но в вертикальном положении.

Современная эмблема «Красного Октября» используется с начала 2000-х годов и является узнаваемой в сфере металлургии как в России, так и за рубежом.

Как рассказали «ПОЛИТ.РУС» в пресс-службе металлургического предприятия, замена эмблемы на здании заводоуправления стала органичным продолжением реставрации вывески с наименованием предприятия и барельефов трех орденов, которыми награжден «Красный Октябрь». Это Орден Ленина (1939 год), Орден Трудового Красного Знамени (1948 год) и Орден Отечественной войны I степени (1985 год).

Фасад заводоуправления тоже заиграл новыми красками: на смену грязно-желтому цвету стен пришли фирменные красные и серые оттенки, которые благородно сочетаются друг с другом.

На торце здания, выходящем на проспект им. В.И. ЛЕНИНА — центральную магистраль Волгограда, маляры нанесли масштабное по своим размерам изображение эмблемы «Красного Октября». Финальный штрих — установка подсветки фасада.

Комплекс работ по преображению фасада прославленного металлургического предприятия занял почти пять месяцев. Теперь «лицо» завода смотрится как никогда свежо и  современно — до этого фасад приводили в порядок больше 10 лет назад, и эти работы не коснулись вывески металлургического гиганта.

Масштабная реновация продолжается и перед заводоуправлением — в сквере Металлургов. На сегодняшний день уже на 85% уложена брусчатка — ей вымощены не только пешеходные пространства, но и парковочные территории.

Завершается и строительство подпорной стены в центральной части сквера, строителям остается залить бетоном будущий лестничный марш и пандус для маломобильных категорий населения. В мемориальной части уже готов «тихий» фонтан и в ближайшие дни начнется установка беседок.

По всей зеленой зоне строители сейчас прокладывают систему автоматического полива — готовность этого вида работ составляет 75%. Со следующей недели здесь приступят к монтажу уличного освещения и подготовке территории под укладку рулонного газона, посадку деревьев и кустарников.

Для озеленения ландшафтные дизайнеры используют клены, акации, липы, березы, катальпы, рябины, спиреи, сирень и другие деревья и кустарники.

В сквере также появятся разнообразные малые архитектурные формы, спортивная площадка, детский игровой городок.

Изюминкой центральной части сквера Металлургов станет аллея памяти, посвященная значимым в истории «Красного Октября» персоналиям.

Общестроительные работы в сквере Металлургов планируется завершить к концу осени, торжественное открытие запланировано на 1 мая 2020 года.

Фото: Vzmko.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов