ЭКСПЕРТЫ НЕ ВИДЯТ ПРИЧИН ДЛЯ МАССОВЫХ ПРОТЕСТОВ В КАЛМЫКИИ

БЕЛЫЙ ДОМ

События 27 июля в Москве, а затем их продолжение 3 августа, повлекшие за собой несанкционированные митинги оппозиционно настроенных граждан, не могли пройти мимо внимания экспертов Калмыцкого отделения Российского общества политологов (КалмРОП).

Ранее экс-руководитель Калмыкии Кирсан ИЛЮМЖИНОВ высказался по поводу этих событиях в своих аккаунтах в социальных сетях, призвав москвичей проявлять благоразумие и не допустить необратимой эскалации и напомнив всем о событиях октября 1993 года, участником которых он был. А также, видимо, о кровавых последствиях цветных революций в других странах.

Возможно, что московские события, по замыслу их организаторов, запланированы как модель для других регионов страны, где, словно под копирку, повод для таких акций аналогичен: недовольство оппозиции процедурными действиями избиркомов. Тире властей.

Эксперты КалмРОП постарались оценить их итоги и спрогнозировать подобное в проекции на Калмыкию. Не думаем, что вопрос совсем уж праздный, учитывая историческую аналогию. Вспомним, в частности, события осени 2003 года, когда недовольные итогами выборов

в региональный парламент представители калмыцкой оппозиции, ядром которой стали члены общественной организации «Родной край», организовали долгосрочные массовые манифестации.

ЭДУАРД УНКУРОВ

ЭДУАРД УНКУРОВ

Эдуард УНКУРОВ, начальник отдела БНУ РК «ИКИАТ», член КалмРОП, руководитель калмыцкого отделения «Молодежный РОП»:

— Сами протестные мероприятия были заранее подготовлены различными псевдодемократичными лидерами. До этого, 20 июля, когда проходил санкционированный митинг депутатов, тех, кто не смог пройти муниципальный фильтр, Алексей НАВАЛЬНЫЙ предложил депутатам провести несанкционированный митинг уже 27 июля.

Следует заметить, что на данный митинг звали людей, которые даже не проживают ни Москве, ни в Московской области. А дальше мы все видели «красивые» фотографии, где силы правопорядка хватали всех без разбору.

Хочу отметить, что некоторые перегибы со стороны сил правопорядка в Москве в ходе несанкционированных акций были и за соблюдением законности необходимо следить.

Что касается повторения подобных протестных акций в Калмыкии, то скажу — нет. Хотя некоторые горячие головы на просторах Интернет убеждают людей выйти на митинги.

Сами митинги возможны и даже нужны. Но все должно быть в рамках закона. Какой смысл выбирать кандидата, который не уважает закон?

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Виталий АРЬКОВ, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS:

— Ошибкой было бы считать, что в Калмыкии отсутствуют протестные настроения. Они присутствуют. Однако протест носит в основном скрытый характер и его причины отличны от куда более богатой Москвы: он социально-экономический и отчасти националистический, нежели политический, как в столице России.

Можно допустить проведение уличных акций в Элисте в поддержку акций в Москве или решения ресизбиркома в отношении некоторых желавших принять участие в выборах главы региона, но почти наверняка это ограничится одиночными пикетами нескольких человек, либо пребывающих в пограничном состоянии, либо финансово замотивированных.

Говоря о скрытом характере протеста, нельзя совершенно исключать его перетекания в открытый, но случится это может не ранее, чем спустя полтора-два года после избрания нового главы Калмыкии.

Да и в том случае, если по каким-либо причинам он сам и его команда откажутся от исполнения абсолютно всех данных во время выборной кампании обещаний. Хотя правильнее было бы называть их поставленными на повестку и обозначенными для решения задачи.

Совсем подобного исключать, конечно, нельзя. Тем не менее, стоит отдать должное работающим в последний пару месяцев с Бату ХАСИКОВЫМ политтехнологам: наряду с масштабными и невозможными без участия Федерации проектами обозначено большое число достаточно локальных, но важных для жителей Калмыкии.

Их республиканские власти в состоянии решить самостоятельно или с незначительной поддержкой Центра, в которой по причине этой самой незначительности (финансов, разумеется) им не откажут.

Следовательно, будет налицо приличный объем реально выполненных задач (обещаний), отчетами о чем можно будет эффективно парировать все попытки политических оппонентов обвинить в неэффективности и неисполнении предвыборных обещаний. Выбивая тем самым почву для возможных протестов по сугубо местной повестке.

Именно местная повестка протестных акций ставит крест на политическом будущем глав регионов. Федеральная повестка протестов в регионе в этом аспекте менее опасна, хотя и за такие акции из Москвы «Спасибо!» не скажут.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Андрей СЕРЕНКО, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья:

— Московский протест абсолютно эксклюзивен, его повторение невозможно ни в Калмыкии, ни в каком-то другом российском регионе.

Московский протест — это протест сытых людей, у которых решены проблемы повседневного выживания. Поэтому они могут отвлечься на сугубо политические сюжеты.

В остальных регионах России большая часть населения занята решением социально-экономических трудностей (поиск работы или дополнительного заработка, поддержание семей и родственников в ситуации падения уровня жизни.

Жителям регионов не до проблем независимых или иных кандидатов, им бы со своими невзгодами справиться.

Поэтому лозунги «За частные выборы» для абсолютного большинства жителей регионов России не актуальны. А другой повестки оппозиционные политики сегодня не предлагают.

Кроме того, в Калмыкии отсутствуют яркие и популярные, авторитетные оппозиционные лидеры, за которыми могла бы пойти какая-то заметная группа населения.

Сегодня все занимаются своими проблемами: оппозиционные политики борются за власть, избиратели борются за сносную жизнь — для себя и своих детей, близких. Пока эти векторы не пересекаются. Поэтому московский протест таким останется сугубо столичным явлением.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

Александр СТРИЗОЕ, профессор кафедры социологии Волгоградского государственного университета:

— Московский протест принципиально отличается от регионального. Если в российской столице идет речь о расширении каналов влияния достаточно обеспеченных граждан на политику московских властей и принятие решений в столице и отдельных административных округах, то в регионах на повестке дня решение проблем социально-экономического выживания.

Пока жители Калмыкии и ее столицы полны ожиданий от действий нового главы республики и не имеют оснований демонстрировать свое недовольство.

Вр.и.о. главы Калмыкии Бату ХАСИКОВ еще не является политическим долгожителем, как мэр Москвы Сергей СОБЯНИН, его кредит доверия не вызывает сомнений, как у столичного градоначальника. Время предъявления претензий ХАСИКОВУ еще не пришло.

Источник: Брифинг КалмРОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов