ВОЛГОГРАДСКИХ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ ПРОДОЛЖАТ «РЕКРУТИРОВАТЬ» ИЗ ЧИСЛА ОБЛАСТНЫХ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Вопрос, появятся ли в новом созыве Волгоградской областной Думы волнует сейчас и пишущих на политические темы местных журналистов, и интересующихся политикой избирателей, и самих политиков — как желающих переизбрания депутатов, так и только надеющихся впервые избраться в региональный парламент кандидатов.

Для ответа на этот вопрос важно сначала определиться, что и кто подразумевается под новыми лицами в очередном созыве Волгоградской областной Думы.

Если люди, которые не являются сейчас областными парламентариями, то да — новые лица, безусловно, будут. При этом они хорошо известны даже тем жителям Волгограда и региона в целом, кто не особо интересуется политикой. Поскольку среди «новых лиц» будут нынешние вице-губернаторы, муниципальные депутаты и чиновники, а также известные бизнесмены.

Последние идут в основном «по квоте» для системной оппозиции и это, чаще всего, представители дружественных закавказских народов. Финансируя выборные кампании оппозиционных партий (не только в облДуму, но и на пост губернатора) и улучшая благосостояние их руководителей, они таким образом приобретают себе депутатские мандаты и возможности для бизнес-лоббирования.

При губернаторе Андрее БОЧАРОВЕ, впрочем, последнее мало кому удается, но никто же не запрещает местным «олигархам» помечтать, попробовать и получить по носу.

Подобное (лоббирование собственного бизнеса) может быть дозволено разве что Олегу САВЧЕНКО, который идет на выборы под флагом «Единой России» и который, вероятно, затем перейдет в Совет Федерации ФС РФ.

С этой целью, вероятно — как сообщают отдельные источники, и баллотируется от Михайловки и окрестностей. Да и олигарх САВЧЕНКО самый настоящий, без кавычек.

Пока можно говорить, что депутатской корпус регионального Заксобрания после 8 сентября будет ротирован минимум на треть.

Заведение в число областных парламентариев нынешних вице-губернаторов и муниципалов, на мой взгляд, преследует несколько значимых целей.

Во-первых, второй срок губернаторства БОЧАРОВА предполагает новые задачи и, соответственно, новых людей для их реализации. При этом Андрей Иванович такой человек, что ценными и проверенными кадрами не разбрасывается (тем более, что таковых всегда острая нехватка). Он двигает их по горизонтали, направляя на новые ответственные участки.

Во-вторых, определенная часть пока еще действующего депутатского корпуса Волгоградской областной Думы показала себя форменными «редисками» — вспомним знаменитую характеристику, которую, как сообщают историки, дал лидеру КНР МАО Цзэдуну советский лидер Никита ХРУЩЕВ.

Т.е. это депутаты, которые где надо и не надо уверяли всех в своей поддержке реформ БОЧАРОВА, в реальности же занимались ровно обратным. Депутатство отдельных из них, чего греха таить, было частью компромисса с экс-руководителем Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области Михаилом МУЗРАЕВЫМ, которого в некоторых СМИ называют «ночным губернатором».

После известных событий необходимость в компромиссе отпала. И в этих людях тоже. А кое-кто после Единого дня голосования 8 сентября может пополнить ряды задержанных. Если не успеет покинуть пределы Отечества.

До 8 сентября делать этого не спешат, вероятно, проявляя заботу о и без того «дышащем на ладан» рейтинге «Единой России» в регионе.  У соседей, впрочем, все наоборот.

Потенциальные «сидельцы» по раскручиваемым в процессе «дела МУЗРАЕВА» криминальным схемам — видные единороссы.

В-третьих, депутатский корпус Волгоградской областной Думы продолжит оставаться «кузницей кадров» для Государственной Думы ФС РФ. Т.е. костяк депутатов нижней палаты Российского парламента от Волгоградской области будет вновь «рекрутированы» из здания на пр. Ленина, 9 и в этом есть здравая логика.

Что-то подсказывает: это будут персоны, избравшиеся 8 сентября 2019 года в авангарде «Команды БОЧАРОВА». Хотя официально в предвыборной кампании 2019 года данная формулировка не используется.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов