НА ВЫБОРАХ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕТ КАНДИДАТА, СПОСОБНОГО ОБЪЕДИНИТЬ ПРОТЕСТНЫЙ ЭЛЕКТОРАТ

АСТРАХАНЬ_правительство

Рейтинг вр.и.о. губернатора Астраханской области Игоря БАБУШКИНА за два месяца до выборов составляет 41%, а значит, ему на выборах грозит второй тур, считают аналитики «Давыдов.Индекс». В рейтинге по количеству голосов, которые могут получить кандидаты в губернаторы, вр.и.о. руководителя Астраханской области занимает последнее, 16-е место.

Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ не согласен с невысокими оценками Бабушкина, рейтинг которого, по его словам, «растет с каждой посадкой» представителей местных элит, а в отсутствие яркого конкурента Олега ШЕИНА [депутат Государственной Думы ФС РФ] главе региона не нужно беспокоиться и о консолидации протестного электората.

«У господина БАБУШКИНА рейтинг растет с каждым днем, с каждой посадкой. Происходит зачистка кланов, не очень популярных в регионе, и эти аресты очень сильно добавляют БАБУШКИНУ голосов, потому что эти задержания были желаемы и, насколько известно, они продолжатся», — сообщил Виталий АРЬКОВ.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Вместе с тем, отвечая на вопрос, могли бы представители зачищаемых кланов в отместку попытаться повлиять на результат губернаторских выборов, политолог заметил, что «им сейчас нужно заниматься куда более важными проблемами, например, поиском хороших адвокатов».

Напомним, господин БАБУШКИН был назначен вр.и.о. губернатора Астраханской области в июне текущего года. С тех пор в регионе были возбуждены 43 уголовных дела о мошенничестве и превышении полномочий, избраны меры пресечения 23 чиновникам, а недавно были задержаны и арестованы бывший глава областного правительства Расул СУЛТАНОВ и действующий министр финансов Виталий ШВЕДОВ.

При этом главной опасностью второго тура всегда является усиление скрытого протеста, но АРЬКОВ сомневается, что хоть кто-то из соперников БАБУШКИНА мог бы объединить вокруг себя протестный электорат.

«Думаю, в Астраханской области большинство жителей даже пофамильно не знают этих кандидатов [соперников БАБУШКИНА]. При этом риск протестного голосования, как это было во Владимире или Приморье, существует, его социологи фиксируют. Но для этого скрытого протеста нужен «магнит». Например, в соседней Волгоградской области такой потенциальный «магнит» есть — это кандидат от КПРФ, депутат регионального Заксобрания Алексей БУРОВ, но значительного протеста не фиксируется. В Астраханской области, кто бы ни был кандидатом от партии власти, таким «магнитом» был бы Олег ШЕИН, но сейчас его нет. В соседней Калмыкии, , например, среди кандидатов тоже нет такого человека», — поделился своим мнением политолог.

Напомним, выборы губернатора Астраханской области пройдут 8 сентября с.г. в Единый день голосования. На них заявились 16 кандидатов, но зарегистрирован пока только один — депутат Государственной Думы ФС РФ от КПРФ Николай АРЕФЬЕВ.

Источник: «Клуб Регионов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов