ГАЛИНА ВАСЬКИНА ОСТАНЕТСЯ ЗАМЕТНОЙ ФИГУРОЙ В ЭЛИСТИНСКОЙ ПОЛИТИКЕ

ГАЛИНА ВАСЬКИНА

Проработавшая ровно два месяца (с 29 мая 2019 года) в должности вр.и.о. главы администрации Элисты Галина ВАСЬКИНА вряд ли может записать на свой счёт какие-то заметные управленческие успехи.

Бывшая вице-мэр Элисты по социальным вопросам неожиданно для себя оказалась во главе столицы Калмыкии: это произошло после таинственного исчезновения элистинского мэра Окона НОХАШКИЕВА, который не смог найти общего языка с новым главой республики Бату ХАСИКОВЫМ.

В отличие от НОХАШКИЕВА, госпоже ВАСЬКИНОЙ это удалось, конечно, не без поддержки и живого участия ее земляка Чингиса БЕРИКОВА, который сегодня возглавляет администрацию ХАСИКОВА.

Беглый анализ короткой деятельности ВАСЬКИНОЙ на посту вр.и.о. главы администрации Элисты показывает, что ее приоритетами в июне-июле 2019 года было поддержание в рабочем состоянии мэрии калмыцкой столицы, что имеет большое значение в преддверии выборов депутатов Элистинского городского собрания (ЭГС) и главы Калмыкии, а также обеспечение постепенной ротации руководящих кадров администрации города.

При ВАСЬКИНОЙ, в частности, произошла замена руководителей трех ключевых отделов мэрии Элисты — образования, потребительского рынка и муниципального контракта.

Новым первым вице-мэром Элисты ВАСЬКИНА назначила (разумеется, по рекомендации БЕРИКОВА) другого своего земляка — Хонгора МАРИЛОВА, который, по слухам, после 8 сентября сменит уже саму ВАСЬКИНУ на посту главы Элисты.

Важнейшая политическая задача Галины ВАСЬКИНОЙ сегодня — максимальное содействие прохождению в ЭГС депутатов от «Единой России», согласованных с командой Бату ХАСИКОВА, а также спокойное проведение на территории муниципалитета выборов главы Калмыкии.

Очевидно, от того насколько успешно для партии власти пройдут выборы в городской парламент, и насколько конструктивной будет в этом роль вр.и.о. главы администрации Элисты, зависит и дальнейшая политическая судьба Галины ВАСЬКИНОЙ.

Хотя Галина ВАСЬКИНА уже давно находится в статусе работающего пенсионера, на заслуженный отдых она, судя по всему, не собирается.

Вполне вероятно, что и после 8 сентября ВАСЬКИНА найдет себя в новой команде управленцев, которая придет к власти в Элисте при поддержке ХАСИКОВА.

Очевидно, что при общем критическом отношении нынешнего Белого дома к уходящей городской власти, необходимо будет сохранять определенную аппаратную преемственность в деятельности мэрии калмыцкой столицы. И Галина ВАСЬКИНА может весьма пригодиться в решении этой задачи.

С одной стороны, ВАСЬКИНА пользуется доверием команды ХАСИКОВА, с другой стороны, она имеет «генетические» связи с «традиционной» калмыцкой бюрократией, так как начинала свою деятельность в органах управления ещё в эпоху Кирсана ИЛЮМЖИНОВА.

Сочетание двух этих факторов, а также ее включенность во влиятельную «яшкульскую группу» во главе с БЕРИКОВЫМ, дает основание предполагать, что ВАСЬКИНА останется заметной фигурой в элистинской городской политике.

Андрей СЕРЕНКО, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов