ВОЛГОГРАДСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ ШЛЮТ ПИСЬМА С УГРОЗАМИ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Правоохранительные органы займутся проверкой угроз в адрес губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА. Как стало известно, глава региона получил уже несколько писем с «предупреждениями» от анонимных отправителей. Появление угроз в отношении губернатора эксперты связывают с его конфликтом с местными «мафиозными группами».

письмо_220«Наш дорогой Андрей Иванович, тебя убеждали, предупреждали. Но «товарищч» (так в тексте), как говорили раньше, не понимает. А теперь говорят, что нынешние звезды героев легко превращаются в деревянные кресты. Так, что наше тебе благословение и напутствие прямо в царство небесное. Прими его господи вне очереди. Аминь», — говорится в одном из анонимных писем, поступивших в аппарат губернатора Волгоградской области и зарегистрированных под штрих-кодом 0000002278827.

По словам источника, знакомого с ситуацией, это лишь одна из угроз. Подобные поступали в адрес губернатора неоднократно.

«Насколько мне известно, правоохранительные структуры уже занялись этими анонимками, во всяком случае, силовики, как и Москва, точно обо всем проинформированы. У адресатов некоторых угроз есть исходные данные», — подчеркнул собеседник.

В администрации главы Волгоградского региона угрозы в адрес Андрей БОЧАРОВА не комментируют.

Местные эксперты предполагают, что угрозы в адрес волгоградского губернатора могут быть связаны с конфликтом между БОЧАРОВЫМ и «местными мафиозными группами». По их мнению, «вполне возможно, что это попытка запугать губернатора, который кому-то перешел дорогу».

С мнением экспертов согласны источники, близкие к правоохранительным структурам: «БОЧАРОВ сыграл заметную роль в «деле МУЗРАЕВА» (бывшего начальника СУ СКР по региону, арестованному ФСБ в июне 2019 года), которое можно сравнить по политическим последствиям для области с взрывом атомной бомбы. Сейчас рушится сложившаяся за десятилетия коррупционная система в регионе. На допросы в Москву вызывают все новых и новых представителей волгоградской элиты. Есть веские основания ожидать новых арестов. В этой ситуации возможно всякое, а не только письма с угрозами в чей-то адрес».

Эксперты полагают, что с угрозами в свой адрес сегодня могут столкнуться многие главы российских регионов. Федеральный центр активизировал антикоррупционную работу в целом ряде субъектов Федерации. Это видно, прежде всего, по повышенной активности силовых ведомств, по обыскам и арестам представителей региональных элит.

Так, только на юге этим летом произошли аресты крупных в политическом отношении фигур в Волгоградской, Астраханской областях, в Дагестане и Калмыкии. Эти аресты связывают не только с деятельностью силовиков, но и с политикой глав регионов, оказывающих им содействие.

Очевидно, что коррумпированные группировки в регионах, которым грозят аресты и потеря источников доходов, будут реагировать на эти угрозы, в том числе, и криминальными способами.

Фото: Алексей НИКОЛЬСКИЙ, РИА Новости.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов