ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ПОДДЕРЖКА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗУСЛОВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Развитие общественно-государственного партнерства по вопросам трудовой занятости женщин с детьми, стало темой «круглого стола», который прошел на площадке Волгоградской областной Думы.

В его работе приняли участие представители органов власти, Уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области, руководители Общественной палаты Волгограда, Совета женщин, организации «Многодетный Волгоград», а также члены общественной организации «Многодетные Пермского края» во главе с ее председателем, руководителем межрегионального проекта «Мама-пчелка» Ириной ЕРМАКОВОЙ.

Модератором «круглого стола» выступила председатель Волгоградского регионального отделения Российского Детского фонда — вице-спикер регионального Заксобрания Ирина СОЛОВЬЕВА.

«Поддержка материнства и детства является безусловным приоритетом в деятельности региональной власти. С 2014 года по инициативе губернатора в Волгоградской области разработан и действует комплекс мер, направленных на укрепление института семьи, помощь молодым и многодетным родителям», — цитирует Ирину СОЛОВЬЕВУ пресс-служба областного парламента.

Для семей, в которых воспитываются трое и более детей, предусмотрены ежеквартальные выплаты на каждого ребенка, материальная помощь для подготовки к учебному году, компенсация части процентов по жилищной ипотеке.

Дети из таких семей имеют право на первоочередное получение места в дошкольных учреждениях, а также на бесплатные завтраки в школе.

В Волгоградской области уже в этом году будут построены 11 новых детских садов. А всего до 2024 года в эксплуатацию планируется ввести 25 объектов.

Начиная с этого года многодетные семьи, имеющие право на получение бесплатного земельного участка, могут сами находить подходящие для себя варианты. Такое нововведение, закрепленное областным законом, позволяет значительно ускорить процедуру получения земли.

Кроме того, с 1 апреля по предложению главы региона Андрея БОЧАРОВА вводится дополнительная мера: размер ежемесячной компенсации на оплату коммунальных услуг для многодетных родителей увеличен до 1514 рублей. Соответствующие изменения в Социальный кодекс Волгоградской области были поддержаны региональным парламентом 21 марта с.г.

Проводится в регионе и работа по трудоустройству молодых мам. На базе многих центров занятости населения в районах и городах области открыты консультационные площадки для женщин, воспитывающих детей. В рамках нацпроекта «Демография» в течение пяти лет в Волгоградской области планируется бесплатно переобучить и повысить квалификацию более трех тысяч молодых мам, находящихся в декретном отпуске.

По мнению участников «круглого стола», важную роль в решении вопросов трудовой занятости женщин с детьми могло бы оказать объединение усилий органов государственной власти и общественности.

В этом году в Волгограде в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» стартовал межрегиональный проект «Мама-пчелка», цель которого — содействие занятости женщин с детьми.

Проект реализуется по инициативе региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» на средства Фонда Президентских грантов. В 2018 году проект «Мама-пчелка» вошел в Топ-10 лучших практик в стране по поддержке семьи и детства. В настоящее время он получил развитие еще в шести субъектах Федерации, в том числе и в Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов