ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «В КАЛМЫКИИ ПАРТИЙНОСТЬ КАНДИДАТА ВТОРИЧНА»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Намеченные на сентябрь 2019 года выборы в Элистинское городское собрание по значимости для местной политической элиты не уступают прошедшим осенью 2018 года выборам в Народный Хурал (парламент) Калмыкии, считает основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

Тем более, отметил эксперт, что пройдут они одновременно с выборами главы Степной республики, а, значит, общий политический накал в регионе будет серьезным.

«Калмыкия — регион небольшой, национальный, а потому здесь традиционно голосуют не за партии, а за конкретных людей, под их флагом избирающихся. Это применимо даже к выборам в Народный Хурал, формируемый по партийным спискам, без мажоритариев. И если местному отделению «Единой России» удалось привлечь в свои ряды наибольшее число рейтинговых местных политиков и общественников, то она и получила улучшенный результат осенью минувшего года. Несмотря на пенсионную реформу и другие непопулярные меры, с которыми связано имя партии на федеральном уровне. В Калмыкии «Единая Россия» ассоциируется с главой республики Алексеем ОРЛОВЫМ, а у него завидно высокий для многих его коллег по губернаторскому корпусу рейтинг доверия», — считает Виталий АРЬКОВ.

На оппозиционном поле Калмыкии, по словам эксперта, в настоящее время наиболее заметны две политические партии — КПРФ и «Справедливая Россия». Опять-таки из-за людей, их представляющих в республике.

Если в республиканском отделении Компартии это однозначно последовательный приверженец идей марксизма-ленинизма вице-спикер Народного Хурала Николай НУРОВ, то у эсеров — известная больше скандалами глава реготделения Наталья МАНЖИКОВА (также депутат Народного Хурала), сменившая за свою политическую жизнь не одну партию.

По словам АРЬКОВА, несмотря на высокую узнаваемость, в выборах главы Калмыкии и НУРОВ, и МАНЖИКОВА вряд ли станут участвовать — у каждого своя причина.

Что до «Справедливой России», то о своем желании побороться за кресло главы республики с помощью привлеченных собкорров сетевых СМИ уже заявил избравшийся от данной партии в Народный Хурал депутат Намсыр МАНДЖИЕВ. К слову, не являющийся членом партии Сергея МИРОНОВА.

«Намсыр МАНДЖИЕВ — весьма ресурсный, близкий к экс-главе региона Кирсану ИЛЮМЖИНОВУ, однако его вряд ли можно считать сколь-нибудь рейтинговым. К тому же, по закону для участия в выборах главы Калмыкии МАНДЖИЕВУ необходимо заручиться партийной поддержкой. Договориться вновь с эсерами пока не удается. Поэтому не исключу, что МАНДЖИЕВ попользует для этого другую партию. Ему есть чем их заинтересовать», — считает Виталий АРЬКОВ.

По словам эксперта, в сентябре 2018 года, вероятно, по причине аналогичного интереса и «рекомендации» со стороны бывшего главы республики, Намсыра МАНДЖИЕВА в Народный Хурал «на своих хрупких плечах внесла» Наталья МАНЖИКОВА.

«Внести МАНДЖИЕВА в кабинет главы Калмыкии МАНЖИКОВОЙ уже вряд ли по силам. К тому же, в отличие от парламентских выборов, победитель здесь только один, а у госпожи МАНЖИКОВОЙ, очевидно, тоже есть подобные амбиции. Однако нет достаточных ресурсов, поэтому даже само ее участие в выборах под большим вопросом», — заметил Виталий АРЬКОВ.

Что касается КПРФ, то, как отметил эксперт, нельзя исключать вероятности выдвижения республиканским отделением как сугубо технического малорейтингового кандидата, так и вообще поддержки действующего главы республики.

По словам АРЬКОВА, калмыцкие коммунисты хоть и не во всем и не всегда согласны с руководством республики, но честно признают положительный эффект от экономических преобразований, проводимых ОРЛОВЫМ.

Тем более, что между правительством Калмыкии и местной оппозицией налажен конструктивный диалог: дельные предложения коммунистов по улучшению жизни жителей Калмыкии всегда находят поддержку.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов