КАЛМЫКИЯ ПРИЗНАНА ОДНОЙ ЛУЧШИХ В РЕАЛИЗАЦИИ РЕФОРМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО

Калмыкия

Республика Калмыкия вошла в число регионов с положительным результатом вхождения в реформу отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Таковы результаты мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) первых месяцев осуществления реформы.

Региональные программы по обращению с отходами к настоящему времени запущены в 72 из 85 субъектов Федерации и лишь в 25 из них, в т.ч. в Калмыкии они работают успешно, сообщил в ходе пресс-конференции в ТАСС руководитель исполкома ОНФ Михаил РАЗВОЖАЕВ.

Напомним, реформа мусорной отрасли стартовала в России с 1 января 2019 года, чтобы сократить число свалок, сделать рынок прозрачным и цивилизованным.

Согласно показателям национального проекта «Экология» доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12% до 60%, а перерабатываемого — с 7% до 36% 2024 году.

Отметим, Степная республика не только в числе успешно начавших реформу, но и один из немногих регионов, где она проводится с учетом местных реалий.

Так, уже с февраля 2019 года жители сельской местности Калмыкии стали меньше платить за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО).

Решение о снижении тарифа было принято по инициативе главы региона Алексея ОРЛОВА после консультаций с профильными ведомствами республиканского правительства и региональным оператором в данной сфере — группой компаний «Чистый город».

Тариф для жителей многоквартирных домов (МКД) в сельских районах республики составляет теперь 58,58 рублей с человека в месяц, а для жителей частного сектора — 54,56 рублей, вместо ранее установленного значения в 81 рубль.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Уровень жизни в сельской местности ниже, чем в городах. Это очевидный факт. Поэтому совершенно логично и здраво выглядит снижение для них тарифа на вывоз и утилизацию мусора. Здесь мы говорим о реальной поддержке селян со стороны руководства Калмыкии и лично Алексея ОРЛОВА», — считает основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

При этом эксперт отмечает — деревенские жители традиционно рачительнее относятся к ресурсам и в этой связи «производят» меньше мусора, который необходимо вывозить. Соответственно, меньше и затраты регионального оператора и его подрядчиков.

По словам АРЬКОВА, он удивлен тем, что данный немаловажный фактор при формировании тарифа на вывоз и утилизацию ТКО учли только в Калмыкии и «не заметили» в других субъектах Федерации, где реальные расходы регоператора в сельской местности еще ниже, т.к. не столь большие расстояния между населенными пунктами, как в Калмыкии.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов