АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ: «ЛЮБАЯ ОПЛОШНОСТЬ ЧИНОВНИКОВ БУДЕТ КАРАТЬСЯ НЕМЕДЛЕННО»

Алексей ОРЛОВ

Решение об отставке заместителя председателя республиканского правительства Геннадия БАДИНОВА и министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Кирилла БОТОВА стало непростым решением в человеческом плане для главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА.

Об этом руководитель Степной республики сообщил сегодня по завершении регионального этапа конкурса «Молодые профессионалы», отвечая на вопрос журналистов о причинах случившихся накануне громких отставок.

«Но я был вынужден пойти на такой шаг только по одной простой причине — чуть менее года работает «майский указ» (Президента России — Прим.), приняты национальные приоритетные проекты. В своем недавнем Послании Федеральному Собранию президент в очередной раз подчеркнул, что у нас нет времени на раскачку. У нас нет времени и места на равнодушие, на отсутствие контроля со стороны всех чиновников любого уровня. Тем более по такой, скажу откровенно, больной теме как дети-сироты»,прокомментировал свое решение Алексей ОРЛОВ.

При этом Алексей Маратович отметил те очевидные достижения в Калмыкии, которые были достигнуты за последние десять лет в решении вопросов, связанных с обеспечением жильем детей-сирот.

Так, если в 2008 году очередь составляла порядка 1100 человек, то на сегодняшний день в ней всего 495 человек. Только в феврале с.г. 42 человека из этой категории получили государственную поддержку, переехали в новое жилье. Что для маленькой и небогатой Калмыкии является действительно достижением.

«Мы находим средства буквально из ничего, с трудом. И когда они так неэффективно расходуются это, конечно, не может не вызвать реакцию. Тем более мою, как руководителя региона», — отметил Алексей ОРЛОВ.

Отвечая на вопрос о возможных новых кадровых изменениях в правительстве республики, Алексей Маратович заметил, что не сторонник «чехарды во власти» — команда профессиональная, сложившаяся. Однако ответственность сегодня выше.

«Времени на раздумывания, как и прощения халатного отношения к своим прямым должностным обязанностям сегодня просто не существует. Страна находится на новом историческом этапе. Это было объявлено главой государства. Любая оплошность чиновников будет караться немедленно!» — подчеркнул Алексей ОРЛОВ.

Напомним, следственные органы Калмыкии накануне сообщили о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления должностными лицами республиканского министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству при освоении бюджетных средств, выделенных на строительство  жилых домов для лиц из числа сирот.

По версии следствия, должностные лица министерства, злоупотребив полномочиями, при подготовке проектной и технической документации по размещению государственного заказа, связанного со строительством жилых домов для детей-сирот, необоснованно завысили цену одного квадратного метра общей площади жилого помещения, что повлекло завышение цены трех государственных контрактов в пользу подрядной организации, чем причинили бюджету региона имущественный вред в размере около 10 млн рублей.

Как пояснили «ПОЛИТ.РУС» в администрации главы Калмыкии, решение об увольнении курировавшего строительную отрасль республики вице-премьера Геннадия БАДИНОВА и министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии Кирилла БОТОВА обусловлено отсутствием с их стороны должного контроля за реализацией программы по строительству домов для детей-сирот.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов