ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ: ОТ СЛУГ И ЗАЩИТНИКОВ НАРОДА ДО ПОМЕЩИКОВ И НЕБОЖИТЕЛЕЙ

госдума

Внедренная несколько лет назад т.н. «лепестковая» нарезка избирательных округов на выборах Государственной Думы ФС РФ своей главной целью имела свести до минимума шансы на избрание мажоритариями представителей оппозиции, пусть даже и системной.

Мандатами «с барского плеча» единороссы делились с ними, исходя из выделенной квоты по партийным спискам, которая, понятное дело, была значительно ниже реального рейтинга и КПРФ, и ЛДПР, и даже «Справедливой России».

Это как с доходами регионов: сначала федеральный центр забирает почти все у всех, а затем решает — кого и насколько «облагодетельствовать», исходя из близости губернатора к той или иной кремлевской группировке и его ответной щедрости.

По прошествии времени у «лепестковой» нарезки избирательных округов обнаружился еще один плюс для мажоритариев ГосДумы: следуя введенному спикером Вячеславом ВОЛОДИНЫМ правилу и отправляясь на обязательную «региональную неделю», можно вовсе не покидать областного или краевого центра.

Общение с избирателями в этом случае имитируется участием в различного рода торжественных и памятных мероприятиях (благо календарь поводами изобилует), перерезанием ленточек в качестве статусного гостя на объектах, к появлению которых никакого отношения не имеешь (поговаривают, что иной раз и не бесплатно) и кружением подле губернатора, выказывая ему свое почтение и преданно заглядывая в глаза.

Разве что на охоту выехать (в теплое время года еще и на рыбалку) в какой-нибудь сельский район. Заодно для разнообразия заехать в ближайшее от заповедных охотугодий село барином и попозировать на фотокамеру помощнику с местными жителями (как с туземцами).

В иных районах Волгоградской области иной депутат ГосДумы для местных жителей действительно барин, помещик, а глава района — «евойный приказчик». Иные и небожители — их божественный лик избиратели видят только по ТВ. Как и сенаторов от региона.

ИРИНА ГУСЕВА

ИРИНА ГУСЕВА

Есть, впрочем, и приятные исключения из этого удручающего, но классического правила. Одно из таковых исключений — мажоритарий от «Единой России» Ирина ГУСЕВА, которая не кривит душой, когда сообщает на своей странице в социальной сети о том, что за время депутатской деятельности «не осталось ни одного поселка, в котором бы я не побывала, не встретилась с жителями».

Пусть даже речь шла о Палласовском и Старополтавском районах, которые парламентарий посетила накануне, воспользовавшись оказией — служебной командировкой в Саратов, откуда до Старой Полтавки, к слову, ближе, чем из Волгограда.

Примечательно, что во многие населенные пункты, где побывала депутат ГосДумы ГУСЕВА и решением проблем которых она вплотную занимается, до сих пор не ступала нога ни одного депутата нынешнего созыва Волгоградской областной Думы. В Волгограде, подле губернатора, им кофмортнее и перспективнее с точки зрения переизбрания.

В свете выборов нижней палаты Российского парламента, кои уже не горами, активно сам знакомится с новой территорией — Волгоградской областью и ее жителей с собой знакомит депутат ГосДумы от ЛДПР Игорь ТОРОЩИН. Это второе исключение.

Стоит отметить, что в ЛДПР мудро и дальновидно «оседлали» тему наведения порядка в коммунальной сфере региона и в целом защиты прав граждан.

Колоссальный электоральный эффект имеет детализированное вынесение ТОРОЩИНЫМ проблем «беспредела» в ЖКХ Волгоградской области на трибуну ГосДумы.

Почти уже отчаявшиеся бесперспективностью своего существования люди хотят быть хотя бы услышанными, хотят знать, что о проблемах их населенного пункта знают наверху. Пусть и нет надежды на решение этих проблем — многим легче даже от факта оказаться услышанным.

ИГОРЬ ТОРОЩИН

ИГОРЬ ТОРОЩИН

Игорь ТОРОЩИН и команда Волгоградского отделения ЛДПР дает им такую возможность, потому рейтинг ребят стремительно растет. И если будет принято решение об участии ТОРОЩИНА в выборах губернатора Волгоградской области, то его реальный результат (не тот, что сообщит облизбирком) будет весьма серьезным.

Становящийся волгоградским ТОРОЩИН — пока не астраханский ШЕИН (депутат ГосДумы от «Справедливой России» Олег ШЕИН — Прим,), но если тенденция сохранится, то его фамилия в бюллетене для голосования может стать проблемой для действующего губернатора.

Есть надежда, что это трезво осознают если не в окружении последнего, то хотя бы кураторы губернаторских выборов в Волгоградской области из Администрации Президента России. Предложив ТОРОЩИНУ, в обмен за отказ от участия в губернаторской кампании, возглавить (номинально, разумеется) партийный список ЛДПР на выборах нового созыва Волгоградской областной Думы и дав гарантии не переписывать, как это случалось прежде, в актив «Единой России» 70% голосов за ЛДПР. Дав тем самым волгоградским сторонникам Владимира ЖИРИНОВСКОГО сформировать фракцию ЛДПР еще и в региональном Заксобрании.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов