ЭКСПЕРТЫ НАЗВАЛИ ПРИЧИНЫ РОСТА ЗАРПЛАТ В КАЛМЫКИИ

ЭЛИСТА_ВЛАСТЬ

В Калмыкии продолжают обсуждать решение региональных властей о повышении с 1 января 2019 года окладов всем категориям бюджетников республики.

При этом глава Степной республики Алексей ОРЛОВ подчеркнул, что работа органов власти по повышению зарплат в регионе будет продолжаться.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

«В первом квартале мы выйдем на 20% (повышение заработной платы) и по работникам бюджетной сферы, и по работникам государственной гражданской службы. Со второго полугодия, судя по темпам развития экономики в нашей республике, мы выйдем на очередные 20%. Конечно, это в первую очередь выполнение решений, поручений, которые принял Президент России в майском указе, — это борьба с бедностью, повышение материального благосостояния граждан», — отметил Алексей ОРЛОВ.

Стоит сказать, что с января текущего года в связи с увеличением МРОТ до 11 280 рублей также будет повышена заработная плата низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы Калмыкии.

Доктор педагогических наук, профессор КалмГУ Раиса ДЯКИЕВА отметила, что меры по повышению зарплат в республике предпринимают не стихийно, а это является продолжением политики Президента России Владимира ПУТИНА и его майских указов. Эксперт пояснила, что в Калмыкии проведена масштабная работа по реализации этих задач.

РАИСА ДЯКИЕВА

РАИСА ДЯКИЕВА

«Так, за последние три года среднемесячная заработная плата по региону увеличивается на 15%, если в 2017 году ее размер составлял 19 600 рублей, то на 2019 год средняя заработная плата планируется в размере 22 700 рублей, с ростом к уровню 2018 года 105,3% (21 550 рублей). В результате проведенной совместной работы органов власти на республиканском и местном уровнях, по предварительным итогам 2018 года, целевые показатели заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы выполнены. На 2019 год. стоит задача по сохранению ранее достигнутых показателей уровня оплаты труда бюджетных категорий работников», — сообщила Раиса ДЯКИЕВА.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) по Волгоградской области и Калмыкии Виталий АРЬКОВ подчеркнул, что увеличению зарплат в Степной республике способствуют принимаемые главой Калмыкии меры по развитию экономики региона.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Инициированные главой Калмыкии Алексеем ОРЛОВЫМ глубокие экономические преобразования вопреки прогнозам скептиков приносят зримые результаты. И это не только позитивная динамика валового регионального продукта и доходной части республиканского бюджета. Это более понятные и близкие для не особо вдающихся в макроэкономические показатели и статистические данные жителей Калмыкии вещи: заметное наращивание объемов ремонта дорог, обновление автопарка скорой медицинской помощи и общественного транспорта, строительство новых школ и домов культуры, появление новых рабочих мест и рост личного бюджета в виде заработной платы для наемных работников и доходов для предпринимателей», — говорит Виталий АРЬКОВ.

На этом фоне совершенно логичным, по мнению эксперта, выглядит решение главы республики об очередном повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.

Конечно, по абсолютным цифрам Калмыкия еще уступает, например, той же Кубани. Так ведь и возможности у регионов различаются. Однако даже в этой ситуации степная республика сегодня в числе лидеров среди всех российских регионов по экономической динамике, считает представитель АПЭК.

По словам кандидата филологических наук, директора ФГБУ  «Калмыцкий научный центр Российской академии наук» Виктории КУКАНОВОЙ, зарплата в бюджетной сфере — это важный социально-экономический показатель, который является маркером экономического развития региона.

ВИКТОРИЯ КУКАНОВА

ВИКТОРИЯ КУКАНОВА

«Это большой шаг в обеспечении и сохранении ранее достигнутых в 2018 году показателей уровня оплаты труда отдельных категорий работников, благодаря усилиям органов власти на республиканском и местном уровнях. Произведенная индексация необходима, поскольку инфляция, повышение цен на продукты, бензин, услуги и другое — все это влияет на бюджет российской семьи. И отрадно, что республиканская власть это понимает и своевременно решает эти проблемы», — сказала Виктория КУКАНОВА.

Доведение доходов работников бюджетной сферы Республики Калмыкия до должного уровня директор Бюджетного научного учреждения Республики Калмыкия «Институт комплексных исследований аридных территорий» (БНУ РК «ИКИАТ») Андрей БОГУН назвал одной из приоритетных задач региональных властей.

АНДРЕЙ БОГУН

АНДРЕЙ БОГУН

«Учитывая различный уровень средней зарплаты в регионах, сказать, на сколько процентов именно поднимется заработная плата в бюджетной сфере Калмыкии, сложно. На фактические цифры повлияют факторы, от которых зависит размер заработной платы: тарифная ставка, стаж, квалификация и прочие надбавки. Но динамика роста зарплат и привязка окладов работников бюджетной сферы не к определенным цифрам, а к средним доходам в регионе, обнадеживают», — уверен Андрей БОГУН.

По его словам, возможно, через несколько лет и в России работа учителей, врачей и ученых будет оцениваться по достоинству, что будет выражаться в существенном росте их доходов.

Член Калмыцкого республиканского отделения «Российского общества политологов», младший научный сотрудник отдела социологических исследований БНУ РК «ИКИАТ» Эдуард УНКУРОВ обратил внимание на то, что повышение зарплат в регионе является одним из источников роста экономики, а также повышает доверие населения к власти.

ЭДУАРД УНКУРОВ

ЭДУАРД УНКУРОВ

«Любое повышение заработной платы является положительным моментом как для простых граждан, так для региона и страны в целом. Это не только повышение покупательской способности населения, но опосредованно увеличение минимальной оплаты труда. Особенно если это касается работников бюджетной сферы», — считает Эдуард УНКУРОВ.

Источник: «Клуб регионов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов