В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НАБЛЮДАЕТСЯ БЛИЗКАЯ К КАТАСТРОФЕ СИТУАЦИЯ С УЗИ

УЗИ_135Две трети аппаратов УЗИ в медицинских учреждениях Волгоградской области имеют износ 100% износ, а возраст данных аппаратов значительно превышает регламентный.

Таковы результаты большой проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой Волгоградской области в конце минувшего 2018 года.

Как сообщает контрольное ведомство, проверке подверглось 21 медицинское учреждение и еще от 74 получена информация по запросам.

Проверкой установлено, что в 95 учреждениях здравоохранения из 447 аппаратов УЗИ по 306 аппаратам (68%) начислен 100% износ и возраст данных аппаратов больше нормативного срока эксплуатации, установленного технической документацией (7 лет).

Возраст 49 аппаратов (11% от общего числа) варьируется от 15 до 29 лет, не эксплуатируется и не подлежит ремонту 29 аппаратов, в ремонте находится 16 аппаратов. При этом в некоторых учреждениях аппараты не эксплуатируются длительное время (до 2,5 лет).

Проверка показала, что обеспеченность аппаратами УЗИ в медицинских организациях региона различная, что может свидетельствовать о различном уровне доступности данного вида исследования для населения в отдельных районах области, необходимости проведения дополнительной аналитической работы и принятия управленческих решений.

В частности, в 10 учреждениях из 21 проверенного установлены случаи несоблюдения сроков ожидания ультразвуковых исследований, предусмотренных территориальной программой (14 дней).

Сроки ожидания УЗИ превышены в иных случаях до 65 дней, что может влиять на своевременность установления диагноза и его лечения.

Аудиторы региональной КСП обратили внимание на отсутствие нормативно закрепленного единообразного подхода в учете количества проведенных исследований на аппаратах УЗИ, в результате чего комитет здравоохранения Волгоградской области не обладает полнотой объективной информации о работе аппаратов УЗИ и не может своевременно принимать меры по их эффективному использованию.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов