В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЯЕТСЯ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ С КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

герб волгоградской областиВ течение 2018 года в Волгоградской области проводилась целенаправленная и планомерная работа по подготовке к переходу на новую систему обращения с отходами. Была разработана и утверждена территориальная схема, в соответствии с которой в регионе создана необходимая инфраструктура: шесть мусоросортировочных комплексов и такое же количество лицензированных полигонов. Ответственно регион подошел и к выбору единого оператора по работе с коммунальными отходами.

«При прежней, существовавшей десятилетия, системе обращения с коммунальными отходами отсутствовал единый подход к вывозу и утилизации ТКО, что приводило к образованию новых несанкционированных свалок. Начиная с 2014 года, в регионе применяется комплексный подход к решению вопросов в этой сфере. Были ликвидированы огромные свалки в Урюпинске и Кировском районе Волгограда, ведутся работы по ликвидации 18 свалок в Среднеахтубинском районе. В ближайшие два года планируется ликвидировать свалки в Дубовке, Камышине и Светлоярском районе», — отмечает председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе — вице-спикер регионального Заксобрания Ирина СОЛОВЬЕВА.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Проводимые мероприятия, по словам Ирины Анатольевны, всегда находились и будут находиться под постоянным контролем Экологического совета, потому что успех в этом важном и нужном деле во многом зависит от действенного общественного контроля.

Парламентарий напомнила, что по рекомендации Экологического совета в декабре прошлого года был проведен мониторинг готовности полигонов и мусоросортировочных комплексов к работе в новых условиях.

Кроме того, государственным инспекторам в области охраны окружающей среды поручено контролировать, при необходимости в круглосуточном режиме, их работу в течение всего января 2019 года.

Осуществлять контроль за внедрением новой схемы обращения с отходами, а также ходом ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе, строительством мусороперерабатывающего комплекса в Михайловке будут и участники рабочей группы по вопросам реализации приоритетного проекта «Экология» под руководством Ирины СОЛОВЬЕВОЙ.

По материалам Volgoduma.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов