ТИМОФЕЙ КУРГИН: «СЧАСТЬЕ И РАДОСТЬ — ПОДДЕРЖИВАТЬ СПОРТИВНЫЕ ТАЛАНТЫ»

ТИМОФЕЙ КУРГИН_prew

Создание в России условий для вовлеченности граждан в занятие физкультурой и спортом является одной из приоритетных государственных задач.

Так, на развитие массового спорта в ближайшие годы запланировано направить из федерального бюджета порядка 137 млрд рублей и особый упор при этом делается на популяризацию здорового образа жизни среди детей и юношества. Отношение к спорту Президента России Владимира ПУТИНА и его физическая форма служат лучшим примером.

Значительную помощь в развитии массового спорта в стране оказывают государственные корпорации и, в частности, одна из крупнейших — возглавляемая Сергеем ЧЕМЕЗОВЫМ госкорпорация «Ростех».

Так, второй год подряд «Ростех» совместно с «Академией Бокса», созданной по инициативе и при поддержке бизнесмена Тимофея КУРГИНА, проводит чемпионат «Ударная десятка» по боксу и силе удара.

В уходящем 2018 году было проведено 40 соревнований в 20 городах России. В них приняло участие свыше 12 тысяч человек.

Гранд-финал «Ударной десятки» состоялся в декабре с.г. на малой арене столичного спорткомплекса «Лужники», в нем приняли участие команды, представляющие такие компании, как «Ростех», «Аэрофлот», «Уралкалий» и ВТБ.

«Хочу сказать огромное спасибо команде корпорации «Ростех» и лично лидеру команды Сергею Викторовичу ЧЕМЕЗОВУ. В прошлый раз я говорил, что благодарен, что они выбрали нас спортивной площадкой, а сегодня хочу сказать, что мы просто гордимся этим», — отметил Тимофей КУРГИН, выступая на открытии турнира.

Кургин_2

Госкорпорация «Ростех» выбрала Тимофея КУРГИНА в качестве партнёра для подготовки и реализации столь масштабного спортивного проекта совершенно неслучайно. Спорт в целом и бокс в частности для Тимофея Геннадьевича — значимая часть его жизни.

Боксом он начал заниматься с девяти лет, в спортивном комплексе «Радуга» города Раменское. Выбор бокса, как вспоминает сам КУРГИН, был обусловлен двумя важными причинами: во-первых, его отец, Геннадий КУРГИН, был чемпионом СССР по боксу (1980 год) и вдохновлял личным примером, а, во-вторых, было желание развивать в себе бойцовские качества, которыми должен обладать каждый настоящий мужчина.

Тимофей Геннадьевич вспоминает, что до 11 лет он боксировал средне и высоких результатов в тренировочных боях не показывал. Одним из определяющих моментов в его спортивном становлении стал турнир в Коломне, куда его пригласил товарищ отца Михаил КОЗЛОВСКИЙ.

Позднее Михаил Алексеевич зарекомендует себя как известный и успешный боксерский тренер, и получит на ринге знаменитого зала «Мэдисон-сквер-гарден» в США приз «Тренер года».

В своих интервью Тимофей КУРГИН признается, что именно спорт сформировал его как личность — научил выигрывать, терпеть и быть целеустремленным.

КУРГИН отмечает, что боксёр — «это тот, кто умеет быстро принимать правильные решения под градом ударов». А боксерские тренировки называет «бесценным опытом, который будет полезен любому человеку в любой его деятельности».

Тимофей КУРГИН активно помогает начинающим боксёрам — в числе нескольких спортивных проектов его поддержку получает спортивная команда и молодёжное движение Industrials.

При поддержке КУРГИНА Industrials ежегодно проводит в городах России фестивали уличной культуры и международные турниры по единоборствам, в которых принимают участие и зарекомендовавшие себя спортсмены, и проспекты (начинающие).

Кургин_460_1

Формула турниров Industrials дает возможность талантливым бойцам проявить себя и получить поддержку для развития спортивной карьеры.

Тимофей КУРГИН отмечает важность проведения таких турниров именно в регионах России, где, в отличие от столиц, молодёжь не всегда получает нужное внимание и нередко чувствует себя оставленной.

Также он отмечает, что при поддержке молодых спортсменов важно обращать внимание не только на спортивные, но и человеческие качества — интеллект, смелость, честность, способность самостоятельно принимать решения, готовность идти до конца, вера в себя.

Поддержку талантливых и амбициозных ребят Тимофей Геннадьевич считает одной из главных целей своей жизни.

«Я встречал разных людей. Кто-то мешал, но тех, кто поддерживал, давал шанс, было больше. Не потому что хотели что-то получить в ответ, а потому что видели молодого парня, желающего достичь чего-то в жизни, стремящегося к чему-то большому. Я уже тогда думал, что хочу сам тоже отдавать, когда у меня будет такая возможность. Это стало одной из целей моей жизни. Это счастье и радость, когда есть возможность вложить средства и время в толковых ребят. Нередко ведь встаёт вопрос: а есть ли в кого вкладывать? И, слава Богу, мне в этом повезло — есть в кого», — подчеркнул в одном из интервью Тимофей КУРГИН.

Отметим, что Тимофей Геннадьевич поддерживает не только спортивные проекты. Так, в 2017 году в поселке Листвянка Иркутской области по его инициативе была открыта часовня святого равноапостольного Николая Японского — архиепископа Русской церкви, миссионера, основателя Православной церкви в Японии.

Часовня была возведена рядом с кладбищем японских военнопленных, образуя единый мемориальный комплекс в знак памяти о важной миссионерской деятельности архиепископа Николая.

Открытие часовни и благоустройство кладбища японских военнопленных стало данью уважения и ответом на отношение японцев к могилам российских военных на территории страны после войны 1904-1905 годов.

А в сентябре 2018 года при поддержке Тимофея КУРГИНА в станице Шелковская Чеченской Республики состоялось торжественное открытие нового православного храма в честь святой великомученицы Варвары.

Кургин_3

Немаловажным стал тот факт, что значительную часть населения Шелковской с давних времен составляли представители терского казачества. Как отмечает Тимофей Геннадьевич, его прадед по материнской линии — Иван КОТЛЯРОВ — также был из терских казаков. В честь прадеда КУРГИН назвал одного из своих сыновей.

В торжественной церемонии открытия храмового комплекса, включающего также первую в Чечне православную школу, дом настоятеля и здание трапезной, принял участие глава республики Рамзан КАДЫРОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов