ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ГУБЕРНАТОРА — КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВПрезидент России Владимир ПУТИН утвердил новый перечень критериев оценки деятельности губернаторов, снизив число показателей с 24 до 15. Население больше не будет оценивать эффективность деятельности «органов государственной власти РФ», теперь Кремль интересует «уровень доверия к президенту и высшим должностным лицам субъектов РФ».

Критерий «уровня безработицы», как пишет «КоммерсантЪ», сменился на показатели «числа высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе». Спросят с губернаторов и за уменьшение объема инвестиций в основной капитал.

По словам основателя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, главными критериями оценки деятельности губернаторов должны являться постоянный рост благосостояния жителей рассматриваемого субъекта Федерации, реальное улучшение качества образования, медицинского обслуживания, социального обеспечения и, конечно же, общественной безопасности. Тогда и не придется придумывать никаких дополнительных критериев.

«Что касается критерия «уровень доверия к президенту и высшим должностным лицам субъектов РФ», то и прежде, как известно, выживаемость того или иного главы региона первоочередно зависела от процентов, которые давал регион главному кандидату на выборах Президента России и партии власти — на парламентских, а также уровня протестной активности. Т.е. сейчас попросту отбросили ложную скромность и прямо заявляют об оценке «верности Царю и Отечеству», — считает Виталий АРЬКОВ.

Замена критерия «уровень безработицы» на показатели «числа высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе», по словам эксперта, свидетельствует не о том, что безработица побеждена, а о попытке закамуфлировать нерешаемую проблему красивыми, но совершенно «инопланетными» для большинства регионов терминами.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов