ВЗГЛЯНУТЬ НА ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ ИНАЧЕ

Виталий АРЬКОВ_135Без преувеличения, четкую позицию Владимира ПУТИНА о затеянной кабинетом министров и поддержанной фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ пенсионной реформе хотели узнать и ее сторонники, и ее противники.

Поскольку в наших национальных традициях воспринимать национального лидера не только как главу государства (даже если де-юре этот пост занимает другой политик), но и как верховного арбитра по актуальным для подавляющего большинства сограждан ситуациям.

Повышение пенсионного возраста — из числа таковых. Касается не только будущих пенсионеров, но и тех, кто уже на заслуженном отдыхе. Ведь позитивный эффект от пенсионной реформы они смогут ощутить уж в начале следующего года, когда им будет ощутимо проиндексирован размер пенсии.

Как пояснил после обращения Президента России к согражданам председатель комитета ГосДумы по бюджету и налогам Андрей МАКАРОВ, при формировании государственного бюджета на 2019-й и плановый период 2020-2021 гг. закладывается ежегодное повышение величины пенсионных выплат на 7%, что выше настоящей среднегодовой инфляции (3-3,5%).

В случае роста показателя инфляции будет подниматься и «ставка» повышения пенсии. Это требование Владимира ПУТИНА к кабинету министров и парламенту.

Не стану пересказывать всех тех максимально возможных в нынешней ситуации послаблений и смягчений в пенсионном вопросе, предложенных Владимиром Владимировичем. Если не получилось посмотреть его обращение в прямом эфире, обязательно в спокойной обстановке проанализируйте запись — она размещена на главной странице официального сайта Президента России. Только так, убежден, можно составить собственное мнение, без трактовок и разъяснений со стороны.

Мне же хотелось бы обратить внимание еще на один момент и его, к слову, тоже упомянул в своем обращении ПУТИН, напомнив про солидарный принцип отечественной пенсионной системы.

Большинство из нас стремится материально поддерживать своих пожилых родителей, тем более, что размер нынешней пенсии, и это тоже отметил ПУТИН, оставляет желать лучшего. Однако не всегда и не у всех это получается в желаемой мере. Подрастают дети и расходы на них, ипотека, автокредит, ремонт жилья, поддержание здоровья…

Родители не просят. Они нас понимают, они привыкли довольствоваться малым, умудряясь еще и выкраивать из своих пенсий в помощь детям и внукам. Не говоря уже про их приусадебные и дачные участки, которые в буквальном смысле кормят несколько поколений семьи.

Напишу банальность, но страна и государство — это все мы. И государство (мы) должно делать жизнь пожилых людей достойнее и комфортнее, чтобы они испытывали меньше трудностей.

И если мы сами (многие из нас) в силу объективных причин не можем прибавлять к пенсии наших родителей, то, возможно, есть логика в том, чтобы сделать это через инструменты государства: родители уже со следующего года станут получать ежегодно увеличивающуюся пенсию до конца своих дней (дай, Бог, им долгих лет жизни).

Мы за это дополнительно поработаем на пять дольше. Разве это непомерно высокая цена за помощь нашим родителям?

Источник: «Калмыкия Сегодня».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов