ПОЧЕМУ ПОБЕДИТ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Виталий АРЬКОВ_135Победу «Единой России» на выборах депутатов представительных органов власти трех крупнейших муниципалитетов Волгоградской области можно уже считать событием свершившимся. Самую большую долю мандатов партия власти, предположу, возьмет в региональной столице, хотя и мэру Волжского Игорю ВОРОНИНУ есть, ради чего стараться.

Внушительный результат «Единой России» может быть достигнут и без пресловутых «вбросов», переписывания итоговых протоколов и прочего традиционного мухлежа, хотя кое-где явно его станут применять для перестраховки.

Очередная победа единороссов случится по нескольким причинам. Во-первых, они заранее побеспокоились подбором тех, кто вытащит партийный список на своем рейтинге и ресурсах.

Так, например, имеющим самый высокий реальный рейтинг доверия волгоградцев, хорошо известным добрыми делами далеко за пределами своих прежних избирательных округов депутатам Волгоградской городской Думы было отказано в желании избираться мажоритариями.

Местное партийное руководство под чутким контролем администрации региона направило их тянуть на своем рейтинге и кошельке выборы «Единой России» в масштабах городского района. С точки зрения интересов партии и непростой ситуации с кадрами — логичное решение.

Тут главное, чтобы ЛОМов (лидеров общественного мнения) не «кинули» с депутатскими мандатами. Как уже бывало не единожды у «Единой России» Волгоградской области.

Во-вторых, «Единая Россия» согласовала с другими парламентскими партиями не только квоты по креслам, но даже пофамильно, кто в них сядет, если все пойдет по плану. Этакие сепаратные переговоры, которыми крайне недовольны оставшиеся за бортом непарламентские партии.

Понятно, что отклонения от согласованного плана возможны, но для снижения напряженности в обществе Волгограда «Единая Россия» готова поделиться дополнительными двумя-тремя мандатами с коллегами по политической жизни.

Хотя, думаю, и этого не понадобится, поскольку почти весь открытый протест и общественная напряженность, по большему счету, лишь в социальных сетях в статусах и комментариях небольшой группы традиционно недовольных всем и вся. Это, в-третьих.

На улицы и площади миллионного Волгограда протест не выплескивается, что наглядно продемонстрировали крайне малолюдные акции оппозиционных партий и общественных движений по поводу т.н. Пенсионной реформы.

Цель таких мероприятий очевидна: дать возможность народу выпустить пар, чтобы он не выпустил его 9 сентября. Заодно промониторить ситуацию, поскольку данные соцопросов показывают одно, а реальность нередко их не подтверждает.

Так случилось и в этот раз. Повышением пенсионного возраста сограждане в целом недовольны, как и большинством действий власти, кои в последнее время носят преимущественно запретительно-обирательный характер. Однако не настолько, чтобы выражать свое недовольство на протестных акциях.

Равно как и на избирательных участках. У подавляющего большинства россиян (волгоградцы — не исключение) умело сформировано мнение, что сколько ни протестуй и как ни голосуй, на ситуацию это не повлияет. Мнение в корне ошибочное, но оно преобладает.

Поэтому 9 сентября многие избиратели не примут участия в выборах, аргументируя свои действия (точнее — бездействие) некой «ответочкой» властям и «Единой России», которая и сама берет на себя ответственность за введение непопулярных, и общество «всех собак» на нее вешает.

По правде говоря, «Единая Россия» обладает сейчас не большими реальными правами, чем другие парламентские партии и все больше используется в качестве того самого «мальчика для битья».

Для «Единой России» важна «сушка» явки в Волгограде, поскольку таким образом ее кандидаты ощутимо снижают свои издержки на обеспечение победы.

Скажу иначе: чем ниже явка, тем кандидату от «Единой России» (мажоритарий или в составе списка) требуется меньше голосов для победы.

А голоса — это деньги. В основном, конечно, для агитации, добрых дел и рекрутеров. Помимо обязательного взноса в партийную кассу и принимающим решение о предоставлении тебе «партийного зонтика».

Выборы — давно технологии (и не только политтехнологии, к слову), потому прямой подкуп избирателя считается анахронизмом и если применятся, что где-то в сельской местности, на выборах глав поселков.

Т.е. потенциально опасный для «Единой России» электорат в подавляющем большинстве выборы проигнорирует. Придут сторонники. Придут ответственные бюджетники. И придут пенсионеры.

Обманчиво мнение, что данная группа голосует исключительно за КПРФ и ее выдвиженцев. Анализ нескольких выборных кампаний показал: верхняя возрастная группа избирателей стала менее оппозиционной и более встроенной в систему, поддерживая власть. Это, в-четвертых.

Конечно, люди преклонного возраста, переживают за будущие поколения. Однако анонсированная ежегодная индексация пенсии в 7% (по заявлению главы думского комитета по бюджету и налогам, это выше инфляции) — плюс 12 тысяч рублей в год в нынешних ценах для большинства оказывается ближе.

То есть т.н. Пенсионная реформа расколола общество. Да, ей недовольно большинство сограждан. Старшее поколение при этом больше из солидарности, т.к. ему обозначили конкретную выгоду в деньгах.

Можно ли считать, что тем самым из-под КПРФ окончательно выбивается их якорный электорат? Думаю, что да. Тем более, что сама «Единая Россия» все больше напоминает Компартию позднебрежневской эпохи. С одного края бронзовеет, с другого покрывается мхом, где-то плесневеет, а в сердцевине — гниет.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов