КАЛМЫКИЯ ЗА НЕДЕЛЮ ДО ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО ХУРАЛА

БЕЛЫЙ ДОМ

Выборы депутатов нового созыва Народного Хурала (парламента) Калмыкии можно рассматривать если не как предварительное голосование на выборах главы Степной республики, которые состоятся через год, т.к. в нынешних участвуют не все возможные претенденты на этот пост, то во многом как референдум о доверии действующему руководителю региона Алексею ОРЛОВУ.

Во-первых, Алексей Маратович возглавил партийный список «Единой России» на парламентских выборах в республике (Народный Хурал формируется по партийному принципу, без мажоритариев).

Во-вторых, он входит в Высший совет правящей партии. Факт последнего в представлении большинства неискушенных в особенностях российского политического устройства местного электората делает ОРЛОВА ответственным за качество работы представителей «Единой России» не только в Калмыкии.

Став во главе предвыборного списка калмыцких единороссов, Алексей ОРЛОВ распространил на них часть своего высокого рейтинга доверия и поддержки.

Поэтому в голосовании по партиям можно ожидать у «Единой России» порядка 50-55%. У самого ОРЛОВА рейтинг выше, однако нельзя забывать про активно обсуждаемую в обществе т.н. Пенсионную реформу.

Хотя социологи констатируют значительно меньший интерес к ней жителей Калмыкии в сравнении с соседними регионами Юга России (принимают как данность), совсем сбрасывать со счетов ее фактор не стоит.

По данным соцопросов, которым я склонен доверять, второе место предварительно у КПРФ (12-15%). Все остальные партии, принимающие участие в выборах, пока не проходят пятипроцентный барьер.

Одновременно социологи установили значительную группу неопределившихся в своих политических предпочтениях (порядка 26%), и их голоса могут как добавить мандатов коммунистам, так и позволить преодолеть барьер «Справедливой России» и «Патриотам России» — ближе всего к нему подошедших.

Наибольшую активность в предвыборный период в регионе проявляют единороссы и коммунисты. Заметны, хотя меньше и в основном скандалами, эсеры. Прочие почти незаметны.

В начале лета наблюдались попытки отдельных оппозиционных политиков с предвыборной целью раскрутить тему «ущемления» калмыцкого языка принятием поправок в Федеральный закон «Об образовании», которые позволяют жителям национальных республик выбирать язык, который будут изучать их дети в школе и детском саду как родной наравне с национальным языком республики.

Однако потенциальный националистический протест сдулся практически в самом начале, как только власти Калмыкии оперативно предоставили возможность ознакомиться с тексом законопроекта (в противовес его искаженному толкованию) всем желающим жителям региона.

Самое главное — Алексей Маратович подробно разобрал ситуацию на встрече с руководителями СМИ региона, представителей федеральных изданий и ведущими блогерами. Мнение ОРЛОВА для большинства жителей Степной республики авторитетно.

Источник: «Давыдов.Индекс».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов