КАЛМЫКИЯ НАВЕРСТЫВАЕТ УПУЩЕННОЕ

Виталий АРЬКОВ_135Развитие и укрепление межрегиональных экономических и культурных связей является в настоящее время одним из приоритетных направлений в работе главы Калмыкии и республиканского правительства. «Мосты наводят» не только с непосредственными соседями, но и с другими субъектами Федерации — прежде всего Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Так, в минувшем году состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрациями Элисты и Ялты, а уже в мае с.г. на полях XXII Петербургского международного экономического форума свои подписи под соглашением о сотрудничестве между Калмыкией и Ингушетией поставили главы республик Алексей ОРЛОВ и Юнус-Бек ЕВКУРОВ.

Заключение настоящего соглашения направлено на создание благоприятных условий для взаимного привлечения инвестиций, разработку и реализацию совместных инвестиционных проектов, обмен опытом в области инвестиционной деятельности.

На днях с рабочей поездкой в Ингушетии побывала делегация правительства Калмыкии, в ходе которой профильные министры Степной республики провели переговоры со своими коллегами, ознакомились с развитием проектов в интересующих регион сферах.

Одной из таковых является садоводство. Ингушетия славится своими садами — вкусная и полезная плодовая продукция поставляется во многие регионы, а в последнее время, при поддержке федерального центра, в рамках государственной программы импортозамещения запущены проекты по наращиванию перерабатывающих мощностей.

Ведущееся впечатляющими темпами восстановление орошаемого земледелия в Калмыкии позволяет выращивать не только корма для нужд мясного животноводства — ключевой отрасли экономики региона, но и возрождать плодоовощеводство.

Его центром стал Яшкульский муниципальный район, крестьянско-фермерские хозяйства которого наращивают производство томатов, картофеля, овощей и бахчевых.

Причем урожаи томатов уже столь значительны, что продукция не только насытила розничную торговлю региона, но и отправляется на переработку в соседнюю Астраханскую область, располагающую современными производствами овощных консервов и томатной пасты, в т.ч. благодаря сотрудничеству с коллегами из Ирана.

В это сложно поверить, но благодаря реализуемой руководством республики программе поддержки орошаемого земледелия и в целом поддержке АПК, в Калмыкии начато выращивание винограда и производство собственного вина. Объемам, конечно, далеко до кубанских или крымских, однако спрос на местную продукцию значителен.

Как и на природную питьевую воду «Дербетовская», которую высоко оценили потребители даже соседней Волгоградской области. И это тоже удивляет, учитывая расположение республики в засушливой маловодной зоне.

И вот теперь еще в Калмыкии зацветут сады — помощь в этом окажут профессионалы из Ингушетии. В свою очередь северо-кавказская республика заинтересована в увеличении поставок знаменитого калмыцкого мяса (оно, к слову, уже стало зарегистрированной торговой маркой).

После открытия второй очереди Керченского моста экологически чистая охлажденная говядина и баранина на регулярной основе будет поставляться и в Крым.

Также крымчане смогут приобретать не менее знаменитые калмыцкие пельмени (бёреги), колбасу и тушенку. Производство последней в промышленных масштабах запущено на новых мясоперерабатывающих предприятиях, количество которых в регионе неуклонно растет.

Благодаря предложенному Алексеем Орловым новому формату взаимодействия органов власти и бизнес-сообщества растут и собственные доходы бюджета республики и муниципальных образований на ее территории. По динамике в данном вопросе маленькая Степная республика в авангарде субъектов Федерации и перенимать опыт в Элисту приезжает все больше коллег из других регионов.

Им также интересен успешный при очень скромных финансовых возможностях калмыцкий опыт в решении проблем с обманутыми дольщиками, строительстве социального жилья, газификации сельской местности, перевода школ на односменный режим обучения и т.д.

Все больше проводится в Калмыкии и различных форумов национального и международного уровня. Так, в середине сентября в Элисте состоится уже второй Международный форум журналистов «Национальная пресса сегодня».

Серьезный интерес к заметным изменениям в жизни Калмыкии и ее экономическому потенциалу проявляют и за рубежом. Так, предприниматели из Италии пришли в республику с инвестициями в растениеводство и изучают возможность запуска производства молочной продукции (пока в основном она инрегиональна).

Этим летом в Элисте побывала также представительная китайская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в России господином ЛИ Хуэй.

Предпринимателей из Поднебесной интересует открытие перерабатывающих производств и экспорт экологически чистой мясной продукции из Калмыкии, а представителей органов власти — участие региона в реализации транспортного мега-проекта «Восток-Запад», а именно — прокладке по территории региона (Кумо-Манычская впадина) судоходного канала «Евразия», соединяющего Каспийское море с Черным морем по более короткому, нежели канал Волго-Дон, направлению.

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов