ЖЕСТКИЙ ОРАТОР И ЯРОСТНЫЙ ТРИБУН

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Лидер фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе Алексей БУРОВ стал настоящим политическим открытием уходящего лета. До недавнего времени Алексей Никитович был известен в региональном политическом сообществе как спокойный, респектабельный политик «профессорского типа».

Однако в ходе июльских акций коммунистов против пенсионной реформы волгоградские журналисты, политики и эксперты увидели совершенно другого Алексея БУРОВА — яростного трибуна, жесткого оратора ленинского типа, убедительного критика не только пенсионной реформы, но и российского политического режима в целом.

Часть политических наблюдателей объясняет смену политического стиля Алексея БУРОВА логикой предвыборной кампании в Волгоградскую городскую Думу (БУРОВ возглавляет список кандидатов-коммунистов). Однако, по слухам, сам Алексей Никитович не планирует переходить из областной Думы в городское собрание Волгограда, поэтому вряд ли он стал бы менять имидж только из-за трех предвыборных месяцев.

По мнению ряда членов Клуба экспертов Нижнего Поволжья, причины изменения политического поведения Алексея Никитовича следует искать в смене политической тактики Волгоградского обкома КПРФ и партии Геннадия ЗЮГАНОВА в целом.

Заявленная Правительством России пенсионная реформа, ее поддержка партией власти в Государственной Думе ФС РФ, фактически, сделала заложниками все остальные российские парламентские партии. У них осталось только два выхода — либо присоединиться к единороссам и поставить свои партии на грань политического выживания, либо занять непримиримую позицию по отношению к пенсионной реформе и, соответственно, выйти из «крымской коалиции», заключенной «Единой Россией», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией» в 2014 году.

Судя по всему, коммунисты выбрали второй путь. Смена стратегии и тактики КПРФ летом 2018 года может преподнести неожиданные сюрпризы в Волгоградской области — прежде всего, с точки зрения смены личного политического стиля некоторых местных коммунистов.

Алексей БУРОВ — один из них, и его примеру могут последовать другие партийцы, прежде всего, из числа молодых коммунистов.

В среднесрочной перспективе такая перемена в линии волгоградских коммунистов будет иметь для них важное значение: в течение ближайшего года Волгоградский обком КПРФ может раскрутить по схеме «буровского призыва» команду ярких кандидатов для участия в выборах депутатов областной Думы, которые состоятся в сентябре 2019 года.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов