ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ИРИНА ГУСЕВА О РЕФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДСТРАХОВАНИЯ

ИРИНА ГУСЕВА

«Сегодня, накануне проведения «круглого стола» о повышении эффективности работы страховых медицинских организаций, встретилась с руководством Федерального фонда обязательного медицинского страхования (Фонд ОМС).

Поручение организовать такой «круглый стол» дано спикером Государственной Думы ФС РФ Вячеславом Викторовичем ВОЛОДИНЫМ, обратившим внимание на проблему работы страховых медицинских компаний.

Многие жалуются, что страховщики не защищают их права. Некоторые даже не знают, кто их страховая компания, и как можно связаться со страховыми представителями в случае необходимости.

И это несмотря на то, что отстаивать права застрахованных — это прямая обязанность страховых компаний. Они обязаны помогать гражданам и сопровождать своих застрахованных на каждом этапе общения с врачами.

В больницах должны быть представители страховщика, которые обязаны защищать права пациентов, решать спорные ситуации между ними и медицинским учреждением. За это страховые компании получают деньги, поэтому работать они должны хорошо и качественно. А иначе за что им платить?

Я подчеркну, что не все недовольны своими страховыми компаниями. Есть и те компании, которые активно работают с застрахованными. У них налажена прямая связь через СМС-информирование, звонки, обратную связь через сайт.

Фонд ОМС сейчас активно работает со страховыми компаниями, которые не выполняют свои обязательства перед гражданами. Ко многим таким компаниям Фонд ОМС неоднократно предъявлял претензии, обращался в суд.

Поэтому очень важно внести изменения в законодательство о деятельности страховых компаний.

В ближайшее время Фонд ОМС соберет первое для нового состава Правления Фонда заседание, чтобы посмотреть, как сейчас работают страховые компании, какие нарушения есть. Поговорить о тех изменениях, которые необходимы для того, чтобы система здравоохранения работала на людей и для людей.

В период парламентских каникул мы встретимся с депутатами, сенаторами, работниками системы ОМС, пригласим и страховые компании, чтобы предложить конкретные изменения в законодательство о страховых компаниях, чтобы абсолютно все страховые медицинские компании стали реальными помощниками людям в получении медицинской помощи.

Результатами встречи я обязательно с вами поделюсь».

Источник: Ирина ГУСЕВА/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов