ГИМНАЗИЯ И ЛИЦЕЙ ЭЛИСТЫ — В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ ПО КАЧЕСТВУ ПОДГОТОВКИ АБИТУРИЕНТОВ ДЛЯ ВЕДУЩИХ ВУЗОВ

Элистинский лицейСразу два средних образовательных учреждения Калмыкии — «Элистинский лицей» и «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания им. В. ХЛЕБНИКОВА» — вошли в рейтинг лучших школ России, согласно проведенному агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) четвертому ежегодному исследованию, посвященному поступлению школьников в лучшие вузы России — университеты из топ-30 рейтинга вузов RAEX.

Исследование проводилось на основании эксклюзивных данных, которые вузы предоставили рейтинговому агентству. Всего агентством была обработана информация более чем о 125 тысячах выпускников из 15 тысяч школ.

При оценке школ учитывались различия по сложности поступления в зависимости от вуза и основания для зачисления (поступившим на бюджетной основе придавался больший вес, чем платникам)

В рамках исследования был подготовлен очередной рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников — «Элистинский лицей» занимает в нем 73-е место из 100.

Как пояснили в RAEX, данный рейтинг оценивает школы по успешности поступления в сильнейшие университеты России, показывая, в каких школах наиболее высока концентрация умов.

Преимущество данного рейтинга состоит в том, что он рассчитывается с поправкой на количество выпускников учреждения, то есть размер школы не является основным фактором при распределении мест.

Впервые в этом году были составлены рейтинги лучших школ России по укрупненным направлениям подготовки («Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина»), которые отображают количество выпускников, поступивших в 2017 году в ведущие вузы России на безвозмездной основе по соответствующим направлениям.

Так, в рейтинге «Экономика и управление» «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания им. В. ХЛЕБНИКОВА» расположилась на 50-м месте, в рейтинге «Социальные и гуманитарные направления» «Элистинский лицей» — на 16-м месте, а в рейтинге «Медицина» это же образовательное учреждение из столицы Калмыкии — на 10-м месте.

Также представлен рейтинг школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Рейтинг отвечает на вопрос: какие школы являются крупнейшими поставщиками студентов для лучших вузов России? В нем «Элистинский лицей на 94-м месте, а «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания им. В. ХЛЕБНИКОВА» — на 240-м из 300-х.

Отметим, что результаты школ Калмыкии — лучшие среди регионов Нижней Волги. Так, в рейтинге школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 30 имени С. МЕДВЕДЕВА» из города Волжский Волгоградской области находится на 193-м месте, а «Лицей №5 им. Ю. ГАГАРИНА» из Волгограда — на 259-м.

В упомянутых выше профильных рейтингах волгоградских школ нет, а средние учебные заведения Астраханской области вообще не попали в рейтинг лучших школ России, согласно проведенному агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) четвертому ежегодному исследованию, посвященному поступлению школьников в лучшие вузы России — университеты из топ-30 рейтинга вузов RAEX.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов