ПОЛИТОЛОГ ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ О СПОРАХ ВОКРУГ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ_135«Вот вы говорите — пенсии. В моей любимой Ирландии вообще нет никаких пенсий. Ну, т.е. есть возможность платить взносы, а потом из них получать средства обратно, а так, пропил всё, так и гуляй по стране — эдакий wild rover за шестьдесят.

Если вспомнить историю, то пенсия — это для высших слоев общества, но не самых богатых (им то деньги не нужны), то есть для офицеров и чиновников, иначе говоря, для военных и гражданских служащих. Ведь именно служение подразумевает жертву себя во имя государства, отказ от всего личного: амбиций, любви, свободы.

И вот когда от всего этого ты, измученный, поседевший, лишившись руки или ноги, с упавшим зрением и неисправным кишечником уже не можешь послужить государству достойно, тогда тебя списывают со счетов.

В Японии есть миф о старинном обычае Убасутэ — когда стариков отправляли умирать в лес или в горы. А тех, кто противился — обрекали на смерть от голода и холода, выставляя на улицу.

Миф, конечно, ничем не подтверждён, но и первые государственные пенсии появились в Японии лишь в 1956 году, так что стоит задуматься о прагматичности японцев.

А что у нас? Все хотят получать пенсию, не то, что не послужив Государству, так еще и постоянно «тявкая» на него.

Это что же — платить всем без разбора? И тем, кто у американского посольства «шакалит», тем кто с ленточкой белой по центру гулял?

Справедливо ли это, по отношению к тем, кто свое свободное время тратил во имя государства, разгонял митинги по выходным, вместо того, что бы гулять с женой по парку Зарядье? Для казачества, байкерства и прочего привилегированного сословия?

Нет. Кто хочет пенсию, должен хотя бы в ЕР (партия «Единая Россия» — Прим.) вступить, хотя бы на митинги официальные ходить, писать в Фейсбук посты о том, как Москва преобразилась за время ЧМ по футболу. Ну, то есть хоть как-то послужить государству…».

Источник: Илья ГРАЩЕНКОВ/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов