ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА ДЛЯ РОСТА ЭКОНОМИКИ СОЛНЕЧНОЙ КАЛМЫКИИ

ШАХРАЙ_ОРЛОВ

Начата реализация подписанного главой Калмыкии Алексеем ОРЛОВЫМ на полях XXII-го Петербургского международного экономического форума соглашение с группой компаний Hevel о создании в Степной республике сети электростанций, работающих на энергии солнца.

В Малодербетовском муниципальном районе из категории «земли сельхозназначения» в категорию «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» для размещения фотоэлектрической солнечной электростанции уже переведён земельный участок площадью 227 га.

На днях соответствующее распоряжение — с целью реализации соглашения с крупнейшей в России интегрированной компанией в области солнечной энергетики — было подписано председателем правительства Республики Калмыкия Игорем ЗОТОВЫМ.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Напомним, соглашение с группой компаний Hevel (учредители: «Роснано», Анатолий ЧУБАЙС и «Ренова», Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ) о реализации инвестиционных проектов на сумму 14 млрд рублей предусматривает строительство в Калмыкии до 2022 года объектов солнечной генерации общей мощностью 130 МВт.

Реализация данного проекта придаст мощный импульс развитию экономики региона, считает представитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья Виталий АРЬКОВ, входящий в экспертный совет по социально-экономическим вопросам при правительстве Республики Калмыкия.

«Отсутствие собственной электрогенерации промышленного масштаба заметно сказывается на стоимости электроэнергии для потребителей в Калмыкии, особенно в бизнес-сегменте, где этот фактор тормозит развитие перерабатывающей промышленности. Поскольку всё или почти всё современное оборудование для тех же цехов мясопереработки работает на электричестве и достаточно энергоёмко, то это отражается и на себестоимости продукции. По этой причине, при всех неоспоримых достоинствах по качеству и экологичности, она часто проигрывает в цене конкурентам из соседних регионов. Алексей Маратович (ОРЛОВ — Прим.) инициировал очень важную программу поддержки калмыцких производств через дотирование части затрат на электроэнергию, однако это было не от хорошей, скажем так, жизни. Появление в республике собственной электрогенерации большой мощности — сначала солнечной, а затем, наконец-то, быть может, и ветровой — снизит зависимость от внешних поставок и позволит снизить стоимость электроэнергии для потребителей»,прогнозирует Виталий АРЬКОВ.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов