НОВОСИБИРСКИЙ ГАМБИТ АФОНИНА

ЮРИЙ АФОНИН

Мэр Новосибирска Анатолий ЛОКОТЬ может отказаться от участия в выборах губернатора Новосибирской области и тогда победа на них вр.и.о. губернатора Андрея ТРАВНИКОВА (экс-мэр Вологды) предрешена.

В отличие от единоросса ТРАВНИКОВА, коммунист ЛОКОТЬ является уроженцем Новосибирска и любит вспоминать, как в шестилетнем возрасте встретил Президента Франции Шарля де ГОЛЛЯ, посещавшего научную столицу СССР.

Пост мэра Новосибирска ЛОКОТЬ занимает с 2014 года после ухода на губернаторскую высоту прежнего градоначальника Владимира ГОРОДЕЦКОГО. Тогда ЛОКОТЬ (будучи первым секретарем Новосибирского обкома КПРФ и депутатом Государственной Думы ФС РФ) выиграл выборы тоже у вр.и.о. — исполняющего обязанности мэра, единоросса Владимира ЗНАТКОВА.

Анатолий ЛОКОТЬ и Андрей ТРАВНИКОВ

Анатолий ЛОКОТЬ и Андрей ТРАВНИКОВ

Повторить успех, и в этот раз придя на смену ГОРОДЕЦКОМУ, выиграв выборы у вр.и.о.-единоросса, похоже, не удастся — выдвижение ЛОКОТЬ не одобряют в ЦК КПРФ. А конкретно — заместитель председателя ЦК Компартии Юрий АФОНИН, отвечающий за кадровую политику.

По одной из версий, которую озвучивает РБК, с участием Администрации Президента России (АП) достигается договоренность, что в случае отказа от своего выдвижения на пост губернатора ЛОКОТЬ получает гарантии на сохранение прямых выборов мэра Новосибирска и свое переизбрание на этом посту в 2019 году.

Известный хорошей осведомленностью о закулисье и КПРФ, и АП руководитель Центра развития региональной политики Илья ГРАЩЕНКОВ озвучил сегодня своё видение ситуации в Новосибирске.

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

«Он (Юрий АФОНИН — Прим.) один из вероятных кандидатов в преемники ЗЮГАНОВА. А, значит, не хочет портить свою политическую карьеру и на него можно надавить. Без его одобрения, а он возглавляет комиссию по утверждению кандидатур, невозможно выдвинуть ни одного кандидата от партии. Обидно. Полагаю, что если бы Анатолий ЛОКОТЬ всё-таки выдвинулся на выборы, он бы легко мог победить Андрея ТРАВНИКОВА. По крайней мере, это были бы одних самых конкурентных и интересных выборов в этом политическом сезоне», — написал Илья ГРАЩЕНКОВ на своей странице в Facebook.

Источники фото: YouTube и bk54.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов