ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «НА КУБАНИ СРАЩИВАНИЕ КРИМИНАЛА И ВЛАСТИ ПРОИСХОДИЛО НАИБОЛЕЕ ИНТЕНСИВНО»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135_1Неизвестные учинили расправу над семьей бывшего вице-губернатора Краснодарского края Мурата АХЕДЖАКА, которая проживала в Адыгее. Убита его мать, сообщает издание «Российская газета». Отец и сестра экс-заместителя главы Кубани (Мурат АХЕДЖАК умер в декабре 2010 года) с ранениями доставлены в больницу.

Трагедия разыгралась в ауле Псейтук Тахтамукайского района Адыгеи. Правоохранители уже квалифицировали произошедшее как разбойное нападение. Эксперты не исключают, что это событие стало отголоском криминальных разборок, характерных как для Краснодарского края, так и для Адыгеи. Об этом в беседе с корреспондентом «Региональных комментариев» рассказал основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

— Что конкретно произошло в данном случае, предстоит разобраться следствию. Но есть факты, говорящие о том, что в Адыгее и Краснодарском крае, а также Ставрополье наблюдалось сильное сращивание криминала и власти.

Стоит отметить, что при нынешнем губернаторе Краснодарского края Вениамине КОНДРАТЬЕВЕ эти тенденции уже представляют собой отголоски тех событий, сейчас они идут на спад, но сращивание было очень сильным, вертикаль власти была пронизана криминалом.

Республика Адыгея хоть и является отдельным субъектом Федерации, тем не менее, она очень сильно связана с Кубанью и экономически, и политически, и криминально, к сожалению. Поэтому я бы рассматривал эти субъекты Федерации в целом.

Вспомним печально известную Кущевку, когда на все обращения жителей не реагировали ни правоохранительные органы, ни органы исполнительной власти. О происходящем неоднократно писали СМИ, но даже действующий тогда губернатор отрицал существование подобного. А таких «кущевок», к сожалению, там очень много, этот регион интересен криминалу.

При всех управленческих успехах и прочих достоинствах бывшего губернатора Краснодарского края Александра ТКАЧЕВА, думаю, он оказался не в состоянии противостоять сращиванию власти на местах с криминалом и во многом именно с этим была связана его замена на хорошо знавшего ситуацию на Кубани КОНДРАТЬЕВА, который перед данным назначением проработал значительный период на ответственных постах в Управлении делами Президента России.

Не стоит забывать, что в Краснодарском крае находится летняя столица России — Сочи, где много времени, и это, пожалуй, самое главное, проводит глава Российского государства, принимая в т.ч. своих зарубежных коллег.

Например, в ближайшую пятницу, 18 мая, для обсуждения широкого круга важных тем туда прибудет канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ, а начале недели здесь проходил саммит лидеров стран-участниц Евразийского экономического союза. Поэтому нахождение рядом криминальных точек и разборок нежелательно. Как сейчас принято говорить, от слова «совсем».

Работа по декриминализации власти на Кубани и в Адыгее ведется. Но, к сожалению, это не быстрый процесс. Потому что невозможно в одночасье выявить и наказать всех виновных.

Повторюсь, большая Кубань (включая Адыгею) — это один из тех регионов России, где, к сожалению, сращивание власти и криминала произошло наиболее сильно.

Где-то в других субъектах Федерации данный процесс шел на местах, где-то на самой верхушке власти, на Кубани же он был тотальным, начиная с сельских поселений, заканчивая окружением прежнего губернатора. Работы для Следственного комитета и прокуратуры там непочатый край.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов