«ДЕЛОВАЯ РОССИЯ» ОБСУДИЛА ГОТОВНОСТЬ ВОЛГОГРАДСКОГО БИЗНЕСА К ПЕРЕХОДУ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ВЕТСЕРТИФИКАЦИЮ

ДЕЛОРОС_Волгоград

Уровень готовности волгоградских поставщиков продукции работать с 1 июля 2018 года в ФГИС «Меркурий», а также возможные трудности при внедрении обязательной электронной ветеринарной сертификации обсудили на расширенном общем собрании члены волгоградской «Деловой России», прошедшем под председательством Юрия ЧЕХОВА.

К разговору были  приглашены заместитель начальника ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Лариса ПЕТРОВА, госинспектор ведомства Никита КОЧЕРОВ, а также зампредседателя областного комитета ветеринарии Андрей ФОМЕНКО и начальник инспекторского отдела облкомветеринарии Алексей САЯПИН

Напомним, с 1 июля 2018 года поставщики продукции животного происхождения (от фермера до ритейлера) в обязательном порядке должны работать в ФГИС «Меркурий», которая осуществляет контроль товаров, поднадзорных Госветконтролю.

Нововведения касаются всех производителей и дистрибьюторов: розничные магазины, оптовые базы, молочные заводы и мясокомбинаты, птицефабрики и производители морепродуктов, фермы, племенные хозяйства, а также общепит, торговые сети и логистические центры.

В течение одного рабочего дня с момента поставки и приемки участник оборота подконтрольных товаров должен будет погасить в системе электронный ветеринарный сопроводительный документ (ВСД). Если этого не произошло в силу того, что, к примеру, поставщик не работает в системе «Меркурий», наступает административная ответственность  для того, кому был поставлен товар.

Обязательная электронная ветсертификация  утверждена поправками в ФЗ от 13.07.2015 № 243 «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии». До 1 июля 2018 года допускается работать и с бумажными ВСД, и с электронными .Оператором «Меркурия» выступает Россельхознадзор.

Члены «Деловой России», чей бизнес затрагивают нововведения, провели опрос поставщиков и выяснили, что от  30%  до 70%  их партнеров не подтвердили готовность работать в системе «Меркурий», либо не провели комплекс мероприятий по внедрению системы в свои бизнес-процессы.

Вызывает озабоченность предпринимателей также техническая составляющая: уже при тестировании программы сайт «ложится». Стоит отметить, что сама программа «Меркурий» для бизнеса бесплатная, но компаниям потребуется квалифицированный специалист, который будет работать в системе и обрабатывать все ВСД.

Представители облкомветеринарии отметили, что зарегистрироваться в программе компании могут как через Россельхознадзор, так и через комитет ветеринарии и подведомственные ему учреждения. В части гашения эВСД есть функция «уполномоченного» гашения, которая позволяет более крупному поставщику (например, федеральная торговая сеть) гасить эВСД своих контрагентов (например, мелкий предприниматель, который занимается розничной продажей).

Для большей информированности предпринимателей о системе «Меркурий» и обязательной с 1 июля с.г.электронной ветсертификации продукции животного происхождения в мае при поддержке «Деловой России» будет организован семинар для предпринимателей.

Добавим, по данным Россельхознадзора, в марте в Волгоградской области было оформлено 833 тысячи  эВСД, в электронной сертификации задействовано более двух тысяч хозяйствующих субъектов. В целом по России в системе «Меркурий»  на конец марта было зарегистрировано 1 млн 394 тысяч физических и юридических лиц.

Светлана БОБРОВА, «Деловая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов