ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ЕЕ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

ДВОРКОВИЧ_БОЧАРОВ

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ принял участие в пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи, но на этом, собственно, участие региона в таком важном и знаковом событии с точки зрения развития инвестиционной привлекательности, заканчивается.

Администрация Волгоградской области, как и в прошлом году, не представило на Форуме в Сочи ни свой отдельный стенд, ни специальной программы, презентующей новые региональные инвестпроекты. Хотя выступление председателя Правительства России Дмитрия МЕДВЕДЕВА на пленарном заседании строилось вокруг главной темы: «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее».

Одним из реально работающих в Волгоградской области механизмов реализации масштабных инвестпроектов можно назвать государственно-частное партнерство (ГЧП) в сфере ЖКХ.

На стенде Министерства строительства и ЖКХ РФ на Российском инвестиционном форуме-2018 было презентовано концессионное соглашение между администрацией Волгограда и компанией «Концессии водоснабжения» — это, безусловно, успешный и выгодный всем сторонам проект. Напомним, что в настоящий момент в Волгограде действуют три подобных проекта в области ЖКХ.

В Волгоградской области по схеме ГЧП реализуется ряд проектов в здравоохранении: лабораторно-диагностический комплекс, обновление автопарка скорой медицинской помощи в городах Волгоград и Волжский, а также дальнейшее развитие санаторно-курортного комплекса «Эльтон» (бальнео-грязевой курорт в 6 км от самого соленого озера в мире озера Эльтон, Палласовский район Волгоградской области —Прим).

В планах руководства области — модернизация областного онкодиспансера также на принципах государственно-частного партнерства.

Соседние регионы, напротив, занимают проактивную позицию. Например, Астраханская область привезла на Форум в Сочи экспозицию из девяти инвестпроектов с общим объемом заявленных инвестиций около 26 млрд рублей.

Не будем говорить о превосходных итогах Краснодарского края — он традиционно привозит с сочинского Форума портфели проектов, сопоставимые с инвестициями в Москву и Подмосковье.

Источник фото: volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов