ПРИМЕР ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ КАК РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ ДЛЯ МИНИСТРОВ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Выражение «Большие задачи решаются в больших кабинетах» справедливо лишь при условии, что «большой человек» не оторван от «большой земли». Даже если это небольшой аграрный муниципалитет маленькой республики. Поскольку без привязки к земле (и в буквально смысле тоже), без прогонки большого проекта через жернова восприятия и опыта реализации людей на местах он рискует превратиться в большой провал.

Для главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА поездки не только в райцентры республики, но также в «Богом забытые» деревушки и на отдаленные чабанские точки — обычный график. Если Алексей Маратович не в командировке за пределами региона, то рабочие поездки за пределы Элисты минимум дважды в неделю.

Выездные совещания с ответственными сотрудниками районных и сельских муниципальных образований, обсуждение насущных вопросов и совместная выработка оптимальных вариантов их решения с жителями.

К такому подходу в исполнении своих обязанностей приучает Алексей ОРЛОВ и министров республиканского правительства. Не только сопровождать его в поездках, но и самостоятельно чаще бывать в РМО, вести постоянный диалог с населением, развивать обратную связь с мест, наполняя ее объективной оценкой эффективности министерств и ведомств и конструктивными предложениями по совершенствованию законодательной базы, адаптации принимаемых чиновниками и депутатами решений к реалиям сегодняшнего дня.

Подобная практика приносит уже свои положительные результаты: в РМО знают теперь, как «вживую» выглядят республиканские министры и их заместители, каков реальный уровень их профессионализма и какие вопросы они в состоянии решить в рамках своей компетенции, а какие выносят на обсуждение всего правительства и даже главы республики.

Благодаря инициативе Алексея Маратовича и его личному примеру, значительно повысилась эффективность действий власти и, напротив, ощутимо снизилось число административных ошибок, заметно быстрее происходит внедрение новых управленческих методик и адаптация к ним чиновников всех уровней.

Особенно заметно это по результатам возглавляемого Зоей САНДЖИЕВОЙ министерства экономики и торговли Калмыкии. Сегодня ведомство отличает открытость к широкому диалогу с представителями бизнес-сообщества, генерирование инвестиционно  привлекательных инициатив, успешный внедренческий опыт, способность к выработке неординарных решений сложных задач, принятие ответственности за них на себя.

Источник: «Калмыкия Сегодня».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов