МОЛОДЫЕ РОССИЯНЕ ХОТЯТ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМИ ПУТИНЫМ

ОЛЬГА УСТИНОВА_135Первая половина 2017 политического года прошла под девизом «Долой коррупцию». Митинги в крупных городах России 26 марта и 12 июня показали действующей власти не появление в стране реальной оппозиции, не вмешательство «руки Госдепа», а нежелание населения затягивать пояса и продолжать жить по законам мифического экономического кризиса на фоне все чаще вскрывающихся коррупционных скандалов.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром «Левада» сразу после мартовских событий. Согласно ним, акции протеста против коррупции поддерживают 38% россиян.

По мнению 35% респондентов, к участию в протестных акциях граждан подтолкнуло «накопившееся недовольство положением дел в стране». Еще 36% сочли, что люди вышли на митинги из-за стремления выразить возмущение коррупцией. О том, что участникам акций заплатили, заявили 24% опрошенных.

В последнем, как показывают многочисленные опросы, больше уверены пенсионеры, которые традиционно чаще относятся лояльно к действующей власти. Нельзя исключать и тот факт, что старшее поколение преимущественно выбирает для себя такой источник информации, как телевидение, транслирующий зачастую официальную точку зрения Кремля и региональных правительств.

В свою очередь, исследование, проведенное Центром социологических исследований РАНХиГС в рамках проекта «Евробарометр в России», показало, что заметно упало доверие к государственным институтам.

В наибольшей степени снизилось доверие к правительству — с 79,8% в начале 2015 года до 59,4% в начале 2016 года. Серьезно упала уверенность граждан в муниципальных (с 64,9 до 46,8%) и региональных парламентах (с 68 до 51,3%), главах регионов (с 72,8 до 58,6%).

Уровень доверия Президенту России сократился незначительно — с 91,7 до 87,5%, но как показывают данные качественных исследований, уровень критики в адрес Владимира ПУТИНА растет. И основная претензия к действующему главе государства — нежелание решать вопрос коррупции и кумовства.

Основными индикаторами подобного убеждения, по мнению населения, являются отсутствие жесткого наказания за многомиллионные хищения, нежелание вводить систему отчетности о расходах чиновников и их ближайшего окружения, избегание ПУТИНЫМ прямого обсуждения коррупционных скандалов во время прямых линий, отказ вводить прогрессивное налогообложение, подбор кадров не по компетентности, а по принадлежности к клану, влияние крупных олигархов на внутреннюю политику страны.

Появление фильма Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о Дмитрии МЕДВЕДЕВЕ стало лишь спусковым механизмом, взорвавшим общественное мнение. По словам спикеров официальной власти, основную массу митингующих 26 марта и 12 июня составила неокрепшая молодежь, получившая за участие в протестах немалые деньги.

Сама молодежь придерживается совершенно иной точки зрения, говоря о том, что их сверстники и они сами вышли на улицы, чтобы сказать президенту, что их не устраивает внутренняя политика, и они хотят перемен. Это была мирная демонстрация, а не попытка расшатать ситуацию в стране.

Нежелание слышать именно эту точку зрения и навязчивое желание подавить силой мирные шествия только оттолкнет молодое поколение от действующего президента и еще больше увеличит уровень недоверия к институту власти как таковому.

На настоящий момент оппозиция в стране, по мнению участников социологических исследований, представлена главным образом фигурой Алексея НАВАЛЬНОГО, который к слову, не вызывает доверия, а потому не может быть воспринят как лидер, способный повести страну в «светлое будущее».

Сумеет ли он завоевать в оставшиеся перед выборами президента месяцы авторитет — вопрос открытый.

Так или иначе, зарывать голову в песок и делать вид, что ничего не происходит, больше нельзя, и выстраивать диалог с избирателями придется не только президенту Путину, но и его команде на местах в лице глав регионов. То, насколько дипломатичным, а главное продуктивным, окажется это общение покажет уже конец 2017 года.

Ольга УСТИНОВА, социолог.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов