КТО ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА ЗАДЕРЖКУ ВЫПЛАТ ВОЛГОГРАДСКИМ БЮДЖЕТНИКАМ?

ДОРЖДЕЕВ_БОЧАРОВ

Год назад, 4 июля 2016 года, Президент России Владимир ПУТИН подписал закон, повышающий штрафы для работодателей за невыплату либо задержку зарплаты. Согласно документу, в отдельный состав административных правонарушений были выделены частичная или полная невыплата в установленный срок зарплаты работнику, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Кроме того, закон установил повышенные меры административной ответственности в отношении уже подвергавшихся наказанию за аналогичное правонарушение и ввел прогрессивную шкалу для исчисления размера денежной компенсации работникам за задержку зарплаты и других причитающихся работнику выплат.

В частности, как сообщат ТАСС, если продолжительность задержки зарплаты превысит 15 дней, работодатель, согласно тексту закона, обязан выплатить ее с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка.

ВЛАДИМИР ПУТИН

ВЛАДИМИР ПУТИН

В марте уже текущего года, на заседании коллегии Генеральной прокуратуры, глава Российского государства обратил внимание сотрудников ведомства на то, что три четверти нарушений трудовых прав граждан страны связаны с оплатой труда.

«Каждый руководитель, собственник предприятия, пытающийся свалить собственные проблемы на плечи своих работников, должен понимать, что правовые последствия наступят неотвратимо», — особо подчеркнул Владимир ПУТИН.

Несмотря на это, год спустя информагентство V1 сообщило о наблюдаемых в Волгоградской области уже многомесячных задержках с выплатой из бюджета зарплат и социальных выплат.

По данным агентства, к вице-губернатору региона — председателю комитета финансов Александру ДОРЖДЕЕВУ с просьбой объяснить причины сложившейся недопустимой ситуации обратились депутаты областного Заксобрания.

ВЛАДИМИР ПОПОВ

ВЛАДИМИР ПОПОВ

«К нам поступают звонки, и их довольно много: кто-то не получил детские, кого-то из бюджетников отправили в отпуск, не выплачивая отпускные. Казаки обращаются: говорят, что им с марта не выплачивают компенсацию за охрану общественного порядка. А три месяца — это уже серьезно», — пояснил в беседе с V1 один из авторов обращения — депутат Владимир ПОПОВ (фракция «Единая Россия»).

Его коллега — председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету и налогам Илья КОШКАРЕВ подтвердил агентству задержку с выплатами работникам бюджетной сферы, но затруднился уточнить, с чем она связана и сколько времени не выплачиваются деньги.

Фото: «КоммерсантЪ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов