НА ЮЖНЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ НАДВИГАЕТСЯ ПТИЧИЙ ГРИПП

ПТИЧИЙ ГРИПП

Вслед за очередной волной наносящей колоссальный ущерб АПК эпидемии Африканской чумы свиней (АЧС) на российские регионы вновь надвигается так Европейская чума птиц (птичий грипп), а в Подмосковье всего за четыре дня его жертвами стало свыше 11 тысяч кур.

В Россельхознадзоре не только бьют тревогу, но и принимают максимально возможные меры для снижения последствий эпидемии. В частности, ведомство ввело временные ограничения на ввоз живой птицы и яиц из ряда регионов Италии, Греции и Польши, где зафиксированы вспышки птичьего гриппа.

Кроме того, Россельхознадзор из-за грубых нарушений ветеринарного законодательства ограничил поставки продукции с четырех мясоперерабатывающих заводов Белоруссии. Ограничения коснулись «Жлобинского мясокомбината», предприятий «Дубравский бройлер», «Смолевичи Бройлер», «Столбцовский мясоконсервный комбинат». В отношении трех последних введен режим усиленного лабораторного контроля, сообщает РИА Новости.

Жителям сельской местности и сотрудникам птицеводческих хозяйств Россельхознадзор не рекомендует контактировать с дикими перелетными птицами (особенно утками и гусями), которые сейчас активно возвращаются из мест зимовки в Южной Европе на Родину — в первую очередь, в низовья Волги и Дона.

В этой связи значительно увеличивается угроза вспышек птичьего гриппа в Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях. Соответствующие предупреждения направлены в адрес всех птицеводческих предприятий данных регионов.

Параллельно ведется работа по обеспечению ветеринарной сети необходимым запасом противовирусных препаратов для нужд крестьянско-фермерских хозяйств и частных подворий, проводятся разъяснительные мероприятия.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов