
Представители более трех сотен предприятий Краснодарского края примут участие в разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года
Об этом сообщил вице-губернатор Кубани Игорь ГАЛАСЬ на прошедшем в Краснодаре Юбилейном X Межрегиональном форуме крупнейших компаний ЮФО.
«Мы ожидаем, что они смогут предложить ключевые проекты развития, которые найдут свое место в стратегии. Это позволит обеспечить долгосрочное планирование ресурсов и механизмов государственной поддержки», — пояснил Игорь ГАЛАСЬ.
За последние десять лет, особо отметил вице-губернатор, позиции предпринимательства в Краснодарском крае укрепились. Так, по итогам прошлого года в строительной сфере доля крупного и среднего бизнеса в общем объеме продукции составила 50%. Десять лет назад этот показатель оценивался в 38%. Также увеличилось присутствие крупного бизнеса в розничной торговле — с 29% в 2005 году до почти 43% в 2015 году.
«Роль крупного бизнеса в нашей экономике, безусловно, доминирующая. Плохо это или хорошо — вопрос дискуссионный. С одной стороны, нам, конечно, надо развивать малый бизнес, поощрять предпринимательство, стремиться к европейским странам, где доля малого бизнеса значительно выше, чем в нашей экономике. Но с другой стороны, только крупные компании сейчас могут чувствовать себя уверенно с позиции кредитования и способности отвечать сегодняшним вызовам», — приводит мнение чиновника официальный сайт администрации Краснодарского края..
При этом для региональной власти нет приоритета в выборе малого или крупного бизнеса для предоставления господдержки — главное, чтоб предприятие было успешным. По словам вице-губернатора Кубани, в современных условиях нецелесообразно поддерживать экономически слабых, тех, кто не способен выигрывать в конкурентной борьбе, или тех, чьи команды не готовы к переменам.
Артур СТЕПАНЯН, специально для «ПОЛИТ.РУС».