ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА НЕ ДОЛЖЕН ПРИВЕСТИ К ДЕФИЦИТУ ВНИМАНИЯ ВЛАСТИ К ИЗБИРАТЕЛЯМ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

Уходящий 2016-й стал годом заметного обновления власти. На федеральном уровне это был год парламентских выборов, на региональном — год смены главы администрации Волгограда.

Сегодня можно приступать к подведению первых итогов: прошли месяц работы депутатов Государственной Думы ФС РФ VII созыва и сто дней нового сити-менеджера Волгограда Виталия ЛИХАЧЕВА.

Спустя месяц после Единого дня голосования 18 сентября, решив проблемы собственного обустройства и приняв в первом чтении государственный бюджет, в регионы вернулись депутаты ГосДумы нового созыва. Уверен, что их общение с избирателями будет, главным образом, посвящено рассказам о планах законодательной деятельности в комитетах и комиссиях парламента, в которых они оказались, а также о перспективах реализации наказов волгоградских избирателей.

Между тем, кое-какие решения депутатами уже приняты. И эти решения вызывают довольно много вопросов. Прежде всего, федеральный бюджет, охватывающий период 2017-2019 годов.

В условиях углубляющегося кризиса властям пришлось согласиться с сокращением многих расходных статей бюджета при одновременном увеличении дефицита с 3% до 3,66%. При этом нас уверяют, что социальные расходы не подлежат сокращению.

Очевидно, речь идет о пенсиях, пособиях и других весьма скромных социальных выплатах. Но их реальное значение в условиях инфляции зависит от индексации, а также от фактического роста цен. В феврале 2016 года пенсия была проиндексирована только на 4% при фактической инфляции за 2015 год в 12,9%. Соответственно, доиндексация в сентябре по старым правилам должна была составить 8,9%. Однако правительство приняло решение заменить эту доиндексацию на единовременную выплату в январе 2017 года в размере 5 тысяч рублей.

В то же время, существенно сокращаются расходы на образование и здравоохранение. Одновременно говорится о росте средств на школьное образование. Но в ситуации сокращения общего финансирования образования речь может идти об относительном росте расходов, причем за счет сокращения финансирования других ступеней образования.

ПОБЕДА СТИХИЙНОГО КОНСЕРВАТИЗМА ПОД ЛОЗУНГАМИ «ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД» Логика поведения большинства избирателей в целом, соответствовала ожидаемому сценарию: власть устойчива и хоть не вызывает восторгов, но и альтернативы, способной оторвать людей от повседневных забот, ей пока нет

ПОБЕДА СТИХИЙНОГО КОНСЕРВАТИЗМА ПОД ЛОЗУНГАМИ «ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД»
Логика поведения большинства избирателей в целом, соответствовала ожидаемому сценарию: власть устойчива и хоть не вызывает восторгов, но и альтернативы, способной оторвать людей от повседневных забот, ей пока нет

При стабильно высокой доле граждан недовольных, по мнению социологов, состоянием медицинского обслуживания сокращение финансирования отрасли вызывает недоумение. Оправдывая его, нам говорят о сокращении лишних коек в стационарах и укреплении амбулаторного и диагностического звеньев системы здравоохранения.

Но такое укрепление возможно лишь при закупке достаточно дорогостоящего диагностического оборудования и увеличении числа штатных единиц медработников, особенно на селе. При этом не идет речь о серьезном сокращении расходов на аппарат управления.

Министр финансов России Антон СИЛУАНОВ заявил, что «бюджетный пирог» на ближайшую трехлетку получается «диетическим». На полях экономического форума в Сочи он заверил, что налоги в России в ближайшую «трехлетку» повышаться не будут, а главный акцент будет сделан на улучшение собираемости налогов.

Безусловно, собираемость важна, но где же переход на прогрессивную шкалу налогообложения? Как же быть с опытом развитых стран и справедливым распределением бремени тягот в период кризиса?

Депутаты ГосДумы приняли решение штрафовать тех автовладельцев, кто не сменил летнюю резину на зимнюю. Неужели народным избранникам непонятно, что мелочная регламентация частной жизни граждан неспособна решить финансовые проблемы и вызовет лишь раздражение россиян?

Конечно, основная работа над бюджетом еще впереди, но для граждан, рядовых налогоплательщиков важно получить от вновь избранных депутатов ответы на эти и подобные им вопросы…

Если говорить о перспективе, то в условиях кризиса особенно важно, чтобы по всем важным и существенным для рядовых граждан вопросам пресс службы ГосДумы и отдельных фракций, а также сами депутаты своевременно давали простые и убедительные разъяснения и комментарии, делали работу парламента прозрачной и понятной.

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ЧИНОВНИК МЭРИИ ВОЛГОГРАДА БУДЕТ УВОЛЕН Помимо сокращений муниципальным чиновникам планируют урезать финансовые выплаты

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ЧИНОВНИК МЭРИИ ВОЛГОГРАДА БУДЕТ УВОЛЕН
Помимо сокращений муниципальным чиновникам планируют урезать финансовые выплаты

Схожая ситуация складывается и с работой нового волгоградского сити-менеджера. Конец лета и начало осени волгоградцы могли наблюдать интенсивную работу на улицах, дорогах и во дворах. Казалось бы, видимые позитивные перемены — лучшее свидетельство профессионализма нового сити-менеджера Виталия ЛИХАЧЕВА и его команды. Однако с продолжением курса, похоже, возникли проблемы.

Ликвидация опасных для пассажиров «маршруток» превращается в ликвидацию нужных для жителей отдаленных районов маршрутов. Да и вряд ли большие, вместительные автобусы могут заменить маршрутные такси там, где пассажиропотоки невелики.

В своей «тронной речи» новый сити-менеджер обещал масштабную реконструкцию городской инфраструктуры, которая станет не только основой инженерного обеспечения проведения Чемпионата мира по футболу, но и базой последующего развития на несколько десятилетий.

Где же эти масштабные проекты? Какие проблемы городского хозяйства новая администрация считает важными и первоочередными? Каковы ее планы на ближайшее будущее? Как эти планы связаны с решением локальных коммунальных проблем отдельных, в том числе отдаленных, районов Волгограда?

В последние годы городская власть и первые лица города не баловали жителей мегаполиса не то что диалогом, но даже информационной открытостью. Нет сомнения, что в будущем доверие к Виталию ЛИХАЧЕВУ, не говоря уже о его общественной репутации, напрямую будет зависеть от способности организовать регулярное информирование волгоградцев о работе администрации города и эффективную коммуникацию  с разными группами населения и организованной общественности.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов